На духовной волне: Маяковка пригласила на онлайн-чтения «Живое слово»

 

Кем был протопоп Аввакум? За что его казнили? Почему произошел церковный раскол, а так же о первом автобиографическом произведении узнали читатели библиотеки имени Маяковского, приняв участие в онлайн-чтениях «Живое слово».

Библиотекарь рассказала о жизни русского священника Аввакума, который был важной исторической фигурой своего времени, стойким и удивительным человеком, не пожелавшим склониться перед теми, кого считал врагами истиной веры. Для старообрядцев протопоп Аввакум остается образцом веры во Христа. Его почитают как священномученика и исповедника. В селе Григорово ему установлен памятник. Там протопоп Аввакум изображен с поднятыми над головой двумя перстами – символом раскола.

Кроме того, читатели узнали о знаменитейшем памятнике русской литературы XVII века – автобиографии священника «Житие протопопа Аввакума». Оно стало настолько значимым произведением своего времени, что протопопа Аввакума даже называли «родоначальником русской литературы».

Каким языком и о чем написана его автобиография, как его стиль повлиял на творчество известных русских писателей, какие произведения посвящены Аввакуму вы узнаете, если присоединитесь к просмотру нашего мероприятия.

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых