«Универсальный мобильный помощник» подвел итоги!

 

обложка30 сентября 2020 г. состоялся региональный этап конкурса на лучшее невизуальное владение сенсорным смартфоном. Он был организован на базе Кисловодской школы-интерната № 18. Незрячие и слабовидящие ребята, прошедшие курс смартфон-грамотности, демонстрировали свои навыки и умения в «общении» с гаджетом. В частности, конкурсантам предстояло описать картинку, воспользовавшись программой распознавания изображений, прочитать при помощи смартфона плоскопечатный текст, определить номинал купюры, найти в Интернет произведение на военную тему. Поскольку конкурс проходит в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, то эта тема стала ведущей. В соответствии с ней подбирались и конкурсные фото и текстовые материалы.

Успешнее всех с заданиями справился ученик 9 класса Солнышкин Филипп. Именно он теперь отправится представлять Ставрополье в Москве, где пройдет всероссийский конкурс невизуальной работы на сенсорном смартфоне. Его проведение запланировано на 15 октября, однако, учитывая складывающуюся эпидемиологическую ситуацию, пока остается под вопросом. По той же причине в апреле месяце были перенесены региональные этапы соревнований, в том числе и в Ставропольском крае. В любом случае, когда бы не прошел всероссийский этап смартфон-соревнования, мы от всей души желаем Филиппу удачи и успехов!

Благодарим всех ребят, которые прошли курс по невизуальной работе на смартфоне, а также Кисловодскую школу-интернат № 18! Спасибо за партнерскую поддержку!

Напомним, что обучение владению сенсорным смартфоном без контроля зрения проходило в рамках реализации проекта «Универсальный мобильный помощник» Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке ПАО «Мегафон». В Ставропольском крае его проводил специалист библиотеки имени В. Маяковского С. М. Диков. В общей сложности обучение прошли 27 человек. Проект завершен, но консультационная служба Маяковки продолжает свою работу. Если у вас есть вопросы по невизуальной работе на сенсорном смартфоне, наши специалисты будут рады помочь.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых