Всероссийская акция «Диктант Победы»

 

3 сентября во всех регионах страны, в т. ч. и на Ставрополье, прошла Всероссийская акция «Диктант Победы». Акция посвящена событиям Великой Отечественной войне и приурочена к 75-летию Великой Победы. Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского не осталась в стороне от масштабного патриотического события, организовав на своей базе площадку для проведения мероприятия для своих читателей.

Диктант Победы незрячие жители Ставрополя писали впервые. Поэтому, и для сотрудников, и для читателей библиотеки, это было волнительное событие. Предварительно специалисты библиотеки, совместно с читателями, вместе готовились к нему, читали литературу о Великой Отечественной войне. Всем участникам заранее рассказали об условиях организации акции, о форме представления заданий и правильности заполнения необходимых бланков.

Условия акции ничем не отличались от общероссийских. Участникам были предложены те же тестовые задания, только напечатанные шрифтом Брайля. С заданием группа справилась за час. Ровно в 14.00 участникам раздали листы с тестами, напечатанными шрифтом Брайля, они познакомились с заданиями и начали формировать ответы на индивидуальных листах. Задания, содержащие изображения, зачитывались участникам вслух с кратким пояснением, что изображено на картинке, чтобы они, получив полноценное представление об изображённом объекте, смогли выполнить задание.

Мероприятие прошло в тёплой, дружественной атмосфере. По окончании тестирования, читатели библиотеки, не остались равнодушны от участия в такой акции, высказав слова благодарности организаторам и специалистам библиотеки за предоставленную возможность проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны и повысить историческую грамотность.

Большую помощь в организации площадки оказали Волонтёры Победы, которые сопровождали инвалидов по зрению на площадке, помогли читателям правильно заполнить бланки, оперативно перевести ответы теста в плоскопечатный формат и отправить организаторам.

Специалисты библиотеки выражают глубокую благодарность организаторам акции – Ставропольскому региональному отделению партии «Единой России» и волонтёрам Победы за предоставленную возможность участия «особой» категории пользователей в такой замечательной акции.

ФОТО 1 Участников акции приветствует директор библиотеки Е. С. Захарова

ФОТО 2 Участники акции получают инструкции по заполнению бланков

ФОТО 3 Участники акции выполняют задания

ФОТО 4 Волонтёры Победы помогают перевести ответы теста в плоскопечатный формат

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых