«Удивительное Эммануэльевское урочище» –

экологический репортаж с особо охраняемой территории краевого значения

 

27 августа команда в составе ставропольских краеведов Василия Леонидовича Гаазова и Марины Николаевны Лец, а также сотрудников библиотеки имени В. Маяковского побывала на экологической учебной тропе, созданной Ставропольской дирекцией особо охраняемых территорий. Тропа проложена в месте, известном как Эммануэльевское урочище, общая площадь которого 12,6 гектара.

Над созданием учебного маршрута работали сотрудники краевого министерства природы, ПАО «РусГидро», Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставрополья, а также воспитанники Краевого центра экологии, туризма и краеведения.

Экскурсантов встретил егерь Владимир Николаевич Одоевский и рассказал об истории создания тропы и охране в настоящее время. На маршруте, закольцованном вокруг Ртищева пруда через дубовую рощу, имеется пять тематических станций с инфостендами. Здесь же обустроена «Поляна знаний» – место, где можно проводить занятия по экологии, географии и биологии, иные тематические встречи.

Дорогие читатели, как эти места связаны с именами генерал-губернатора Кавказской области Георгия Эммануэля, императора Александра I, великих поэтов А. Пушкина, М. Лермонтова, К. Хетагурова вы узнаете, просмотрев экологический репортаж с места событий.

Важно сказать, что тропа по Эммануэльевскому урочищу стала вторым экомаршрутом в крае. Первый был открыт в 2017 году на склонах горы Стрижамент. Наши читатели с удовольствием побывали на адаптированных экскурсиях по тропе и совершили много экологических «открытий», пополнив свои знания о природе родного края. Надеемся, что и Эммануэльевский маршрут также полюбится туристам, и уже скоро можно будет отправиться туда в реальности. Пока же желаем увлекательного виртуального путешествия!

Фото1 стенд «Эммануэльевское урочище»

Фото2 экскурсанты библиотеки

Фото3 около Ртищева пруда

Фото4 стенд со спилами деревьев

Смотрите видеозапись:

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых