Юбилейный онлайн– флэш

«Трое в лодке, не считая собаки»

 

21 июля 2020 года для читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского был организован юбилейный онлайн – флэш «Трое в лодке, не считая собаки», посвящённые130 ­- летию выхода в свет книги Джером Клапка Джером.

Читая то немногое, что было написано о Джероме при его жизни, удивляешься, как много отрицательных слов сказали о нём критики. Его книги называли вздорными, его творчество определялось как позор, английской литературы. Если эти нападки справедливы, то за что же тогда любили и любят Джерома читатели.

«Трое в лодке, не считая собаки» юмористическая повесть Джерома К. Джерома. Представляет собой отчёт о лодочной поездке по реке Темзе между Кингстоном и Оксфордом.

«Нас было четверо — Джордж, Уильям Сэмюэль Гаррис, я и Монморанси» — так начинается знаменитая книга Джерома Клапки Джерома.

На самом деле их было трое — начинающий писатель Джером К. Джером и его самые близкие друзья Карл Хенчель и Джордж Уингрейв, а никакой собаки тогда еще не было в помине. Эта троица совершила немало совместных путешествий — и на лодке по Темзе и на велосипедах по всей Европе, и именно их приключения легли в основу знаменитых книг.

Книга первоначально планировалась, как путеводитель, освещающий местную историю по мере следования маршрута.

Одна из наиболее замечательных черт книги — «вечная молодость»; шутки кажутся смешными и остроумными и сегодня. В предисловии к изданию 1909 года Джером был приятно удивлен по поводу неуменьшающейся популярности книги: «Мне думается, я писал вещи и посмешнее». Тем не менее, именно эту книгу стали называть «едва ли не самой смешной книгой в мире».

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых