«Собаки особого назначения»: дискуссия

 

14 мая 2020 года специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в онлайн формате была организована дискуссия «Собаки особого назначения», приуроченная к 60-летию со дня открытия Республиканской школы восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников.

Собака поводырь – уникальное средство реабилитации инвалидов по зрению. Самостоятельность, приобретённая с помощью поводыря, помогает незрячим людям найти работу, друзей, увлечения, получать образование, справляться с повседневными бытовыми проблемами. Собаки-поводыри очень много делают для своих хозяев. Они защищают своих владельцев от ошибок в пути, помогают направлять их в течение всего дня и обеспечивают постоянную поддержку, как никто другой. Для незрячего человека собака-поводырь является не только другом, но и незаменимым помощником, «глазами», способом существования в этом мире.

Слушатели мероприятия познакомились с историей развития использования собак в качестве помощников людям с проблемами зрения, с интересными фактами о собаках-поводырях, узнали о работе Школы восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников, получили сведения о том, кто и как может получить собаку-поводыря. Достаточно интересной стала информация о функциях собак-проводников, о том, какие породы собак подходят в качестве помощника для инвалидов по зрению и почему. Участники дискуссии познакомились с книгами российского писателя, блогера, общественного деятеля, основателя благотворительного фонда «Живые сердца» Михаила Самарского, рассказывающими об огромной помощи, которую оказывают собаки-поводыри. В завершение мероприятия слушателей ждали видеоролики о незрячих владельцах собак-поводырей Челябинска, Геленджика и других городов, а также онлайн-обращение незрячей певицы Юлии Дьяковой, в котором она рассказала о своём четвероногом друге Диане, о реально оказываемой ей помощи и о том, как жизнь становится интереснее и ярче, когда рядом верный четвероногий друг.



Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых