«Маленькие герои большой войны»: литературный онлайн-обзор

 

8 мая 2020 года специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в онлайн-режиме был проведён литературный обзор «Маленькие герои большой войны», посвящённый читательским интересам детей во время Великой Отечественной войны.

Весной наша страна отмечает главный праздник – День Победы. Во время войны для смерти не было границ, кроме одной – границы книжной обложки. Книги были последним прибежищем домашнего уюта, нежности и спокойствия для детей, необыкновенными островами радости среди бескрайнего горя. В 1943 году разоренная и голодная страна нашла возможность провести первую Всесоюзную неделю детской книги, с тех пор она проводится традиционно. Книги и детские журналы издавались даже в блокадном Ленинграде, в основном это была классика мировой и отечественной литературы, лучшие произведения современных поэтов и писателей.

В рамках проведённого онлайн-обзора слушатели узнали о читательских интересах детей во время Великой отечественной войны, познакомились с судьбами детей-героев и с литературными произведениями о мужестве и стойкости детей в годы войны. Прозвучали, также, в рамках мероприятия, отрывки из воспоминаний известных людей: театрального художника Дмитрия Афанасьева, библиографа Юрия Маретина, писателя Радия Погодина, поэтессы Новеллы Матвеевой и других о любимых книгах военной поры.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых