«Тренируем пальчики!»: мастер-класс пальчиковой гимнастики для детей в цикле «Домашняя игротека онлайн»

 

2 мая 2020 года основатель проекта «Палец Вверх», специалист видеомонтажа телеканала «Своё ТВ. Ставропольский край» Сергей Копылов присоединился к циклу мероприятий библиотеки «Домашняя игротека онлайн», организовав мастер-класс пальчиковой гимнастики для детей «Тренируем пальчики!».

Игровые упражнения для кистей рук известны с древности. Современные мамы и бабушки по-прежнему играют с малышами в фольклорных «Сороку-белобоку», «Идёт коза рогатая». Исследования показывают, что регулярные упражнения и массаж пальцев способствуют развитию интеллектуальных способностей детей, в том числе освоению речи. Пальчиковая гимнастика – это уникальный комплекс упражнений для развития ребёнка. Простые пальчиковые игры способствуют развитию моторных способностей, профилактике и снятия утомления.

В рамках мастер-класса пальчиковой гимнастики для детей «Тренируем пальчики!» Сергей Копылов поделился своими знаниями и умениями в области развития мелкой моторики у детей, рассказал о возможностях применения пальчиковой гимнастики для развития детей в домашних условиях, представил применяемые в работе с детьми с ОВЗ пальчиковые игры и упражнения. После рекомендаций специалист провёл занятие для детей в игровой форме, представив комплекс пальчиковых игр и упражнений разной степени сложности: от совсем простых (для самых маленьких), требующих элементарного повторения движений до более сложных (для детей старшего возраста), в которых к движениям рук присоединяется диалог.

Этот и другие мастер-классы, развивающие игры упражнения доступны на YouTube-канале «Палец вверх» !

Специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского выражают огромную благодарность Сергею Копылову за организацию познавательного, развивающего мастер-класса для детей с ОВЗ.

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых