«Поиск героя времени в современной литературе»: телефонное литпутешествие

 

30 апреля 2020 года для читателей надомного абонемента Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского было организовано телефонное литпутешествие «Поиск героя времени в современной литературе».

Для каждого читателя главный герой выглядит по-разному, но все склоняются ко мнению, что эти герои в основном – люди сильные, волевые. Благодаря исключительной вере в себя, в собственную силу духа, они проходят все испытания судьбы. По отметкам читателей библиотеки, в литературе всегда можно найти талантливое, искрометное и толковое произведение. Всегда есть книги со смыслом, глубокие и мудрые... Именно им, полюбившимся книгам и литературным произведениям В. Шукшина, В. Астафьева, Ю. Мамлеева, В. Пелевина, О. Славникова, Э. Гер и другим было посвящено очередное телефонное литпутешествие.

В рамках мероприятия читатели познакомились с образами трогательных героев, так называемых шукшинских «чудиков», узнали, что в рассказах Шукшина внимание автора было сосредоточено не столько на основах народной нравственности, сколько на сложных психологических ситуациях, в которых оказывались герои. Город и притягивал шукшинского героя, как центр культурной жизни, и отталкивал своим равнодушием к судьбе отдельного человека. Именно «чудики» являются главными героями рассказов, объединенных Шукшиным в один из лучших сборников «Характеры». Вниманию читателей были представлены образы «чудиков» из рассказов: «Ноль-ноль целых», «Сураз», «Чудик», «Микроскоп», «Сапожки» и т.д., а также аудио-вставки из спектаклей, подготовленных «Театром наций» на основе рассказов Шукшина – целой энциклопедии типов и проблем времени.

Продолжением литпутешествия стали беседы о произведениях автора, в ходе которых специалист библиотеки выяснял также отношение читателей к книгам, сюжетам, героям литературных произведений, предложил вспомнить самые запоминающиеся моменты, сформировал, в итоге, читательские пожелания на ближайшую перспективу.

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых