«Сказка добрая и вечная»:

сеанс библиотерапии для детей младшего возраста

 

22 апреля 2020 года специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского был организован онлайн сеанс библиотерапии для детей младшего возраста «Сказка добрая и вечная».

Маленький ребёнок ещё не читатель, а слушатель книг, который входит в прекрасный мир литературы благодаря так называемым громким чтениям. Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребенка, лучше когда обстановка усиливает восприятие. Одним из главных средств приобщения детей к жизни, к миру человеческих судеб, к миру истории, характеров, откуда ребёнок черпает сведения о реальности, которой он ещё не знает, черты будущего, о котором ещё не умеет задумываться является сказка.

В рамках онлайн мероприятия специалисты библиотеки подготовили для родителей рекомендации по приобщению детей к книге и чтению, рассказали о том, что и как необходимо читать ребёнку. Ведь, задача взрослого – открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Слушатели смогли узнать, как с самого раннего детства воспитать у детей вдумчивое отношение к книге и получили рекомендации по детскому чтению.

Важным дополнением сеанса библиотерапии стал обзор книг для детей различных возрастных групп и примеры литературных викторин, которые можно организовать для ребёнка в домашних условиях.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых