«Домашняя игротека онлайн»: занятия для детей и подростков с ОВЗ

 

18 апреля 2020 года специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского открыли цикл онлайн-занятий для детей и подростков с ОВЗ «Домашняя игротека онлайн», направленных на представление возможностей использования пальчиковой гимнастики в работе с детьми. В рамках цикла будут представлены тематические практико-ориентированные занятия, организованные специалистами библиотеки, а также мастер-классы пальчиковой гимнастики от Сергея Копылова – основателя проекта «Палец Вверх», специалиста видеомонтажа телеканала «Своё ТВ. Ставропольский край». Первое занятие «Весёлые пальчики» было посвящено развитию мелкой моторики рук у детей.

Специалистам давно известно, что двигательные импульсы, поступающие в головной мозг от пальцев рук, влияют на формирование «речевых» зон и положительно воздействуют на кору головного мозга малыша. Разнообразные движения и действия руками, гимнастика и пальчиковые игры максимально эффективно стимулируют процесс речевого и умственного развития ребёнка. Поэтому, начиная с самого раннего возраста, развитию общей и мелкой моторики ребёнка необходимо уделять особое внимание.

В рамках занятия «Весёлые пальчики» участники познакомились с эффективными методами использования пальчиковой гимнастики в развитии ребёнка, с основными этапами разучивания пальчиковой гимнастики. Закреплению умений участников занятия применять полученные знания на практике способствовали представленные упражнения, которые можно выполнять с помощью сухого бассейна не выходя из дома. Для проведения тематического занятия, представленного специалистами библиотеки, рекомендуется создать Сухой пальчиковый бассейн, роль которого может играть любая коробочка, банка, тазик, заполненный горохом или фасолью. Также понадобятся мелкие игрушки, которые не будет видно, если их погрузить в массу бассейна.

Очень надеемся, что мы смогли убедить Вас в значимости развития мелкой моторики у детей в период дошкольного детства! Желаем удачи и хорошего досуга в кругу семьи!

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых