«Системы ориентировки и мобильности инвалидов по зрению»

 

11 апреля 2020 года специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского была организована онлайн-консультация «Системы ориентировки и мобильности инвалидов по зрению» в рамках цикла мероприятий «Маяковка в прямом эфире».

обложка

Навыки ориентирования незрячих – очень важные умения восприятия информации об окружающем пространстве с помощью сохранных анализаторов. Навыки мобильности же подразумевают умелое выполнение приёмов передвижения с каким-либо средством мобильности (например, с тростью) для своевременного обнаружения препятствий и изменений уровня пути. Для безопасного передвижения люди с нарушениями зрения используют различные средства и приёмы, которые условно можно назвать системами мобильности.

Участники мероприятия получили развёрнутую консультацию об основных системах мобильности, познакомились с электронными устройствами, которые помогают незрячим людям ориентироваться в пространстве.

Важным дополнением мероприятия стали упражнения, которые помогают незрячим людям учиться ориентировке в пространстве. Эти упражнения входят в комплексы занятий с незрячими людьми в Европе и Америке. Специалисты по реабилитации считают, что они очень действенны, а результат можно будет наблюдать уже через месяц-полтора.

Желаем успехов в освоении упражнений и самостоятельном освоении новых пространств!

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых