Экскурсия XXI века. Какая она?

 

Ответ на этот и многие другие вопросы искали участники одноименной конференции, прошедшей 26 февраля 2020 г. на базе Ессентукской школы искусств. Встреча была посвящена развитию доступного туризма на Ставрополье. Организаторами мероприятия выступили АНО «Волонтерское инклюзивное движение» (АНО «ВИД») и волонтерское курортное движение «Молодой экскурсовод» при поддержке администрации города Ессентуки, благотворительного фонда «Ангел», а также Центра инклюзивного образования «Ты не один» Северо-Кавказского финансового-энергетического техникума. Собравшиеся обсудили вопросы формирования безбарьерной туристической среды на Кавказских Минеральных Водах. Отдельное внимание было уделено обеспечению доступности музейных экспозиций для людей с инвалидностью, опыту работы с посетителями с ограничением по здоровью музеев России и мира. Кроме того, участники рассмотрели специфику проведения экскурсий для туристов с различными нарушениями здоровья, узнали о проекте «QR код – ты наш экскурсовод», реализуемом в г. Ессентуки АНО «ВИД», познакомились с опытом Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского по поддержке безбарьерны путешествий. В частности, специалисты представили деятельность Центра «Инватуринфо», а также такой инструмент доступа к туринформации для незрячих и слабовидящих, как 3D моделирование. Завершил конференцию «Открытый микрофон», где все желающие могли поделиться мнениями, задать интересующие вопросы.

Библиотека имени В. Маяковского благодарит организаторов встречи за отлично проведенное мероприятие и возможность поделиться в его рамках опытом своей работы. Желаем успехов и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

1. Приветствие участников конференции «Экскурсия ХХI века. Какая она».

2. Лиханос Елена Викторовна выступает с докладом.

3. Копосов Олег Николаевич выступает с докладом.

4. Гости конференции знакомятся с 3-D моделями, представленными на выставке.

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых