Комментированное чтение поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»

 

 25 февраля для членов ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых проведены комментированные чтения «Руслан и Людмила», посвящённые 200-летию поэмы Александра Сергеевича Пушкина.

«Для вас, души моей царицы, Красавицы, для вас одних…». Так начинается романтическая завораживающая не одно поколение читателей поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила». С этим произведением Александра Сергеевича знакомы все, потому, что читают и заучивают наизусть в рамках школьной программы. Но многие возвращаются к творчеству писателя спустя некоторое время, и, перечитывая сказочное произведение вновь, находят нечто новое, ранее не замеченное.

Читатели узнали об истории создания поэмы: о перипетиях, связанными с публикацией, о заимствовании сюжетных линий из русских сказок и пародии на балладу Василия Жуковского «Двенадцать спящих дев».

В произведении «Руслан и Людмила» есть все, что так пленило современников поэта и не меньше привлекает читателей XXI века: любовь и предательство, смелость и коварство, тайна и волшебство. Поэма по праву занимает особое место в копилке прочитанных книг. Стоило только, зачитать первые строчки произведения и перед гостями предстали в зале главные герои, печенеги, колдун Черномор и воитель Рогдай. На одном дыхании прочитана первая песнь, затем вторая, а за ней и третья. В конце мероприятия читатели поделились впечатлениями и воспоминаниями о великом литературном произведении.

обложка книги

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых