100 лет со дня рождения русского писателя-фронтовика –

Фёдора Александровича Абрамова

 

Фото 1 Ф. А. Абрамов

29 февраля 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя-фронтовика – Фёдора Александровича Абрамова. В канун Дня защитника Отечества – 21 февраля было проведено мероприятие, посвящённое жизни и творчеству талантливого автора.

В 1975 году за бесспорный талант Ф. А. Абрамову была присуждена Государственная премия СССР в области литературы, искусства, науки и техники.

Читатели узнали, что в своих романах: «Братья и сёстры», «Две зимы и три лета», «Пряслины» и др. автор повествует о героическом труде жителей деревни, их быте, радостях и горестях, а также о тех, кто ушёл защищать Родину и погиб на полях сражений.

Немаловажными фактом стало и то, что сам Ф. А. Абрамов, будучи студентом 3 курса Ленинградского университета, сразу после объявления о начале войны, записался добровольцем в ополчение. В кровавых боях пулемётчик Фёдор Абрамов был тяжело ранен, и только позднее ему удалось успешно окончить учёбу.

Читателям познакомились с видео-фрагментом выступления писателя Ф. А. Абрамова в студии «Останкино». Все с огромным интересом слушали отрывки из известного произведения писателя «Две зимы и три лета». На мероприятии прозвучали известные песни военных лет, отражающие патриотизм и боевой дух. Некоторые читатели подпевали, создавая тем самым тёплую праздничную атмосферу.

Благодаря творческому наследию русского писателя Фёдора Александровича Абрамова мы сможем сохранить и сберечь живое русское слово для потомков!

4читают Абрамова

3Выставка книг Федора Абрамова

 

Фото 2 Книга Ф. А. Абрамова «Братья и сестры. Две зимы и три лета»

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых