Юридическая клиника

«Алгоритм получения технических средств

реабилитации в соответствии с ИПРА»

12 февраля 2019 года в рамках Юридической клиники была проведена очередная групповая консультация для пользователей библиотеки и членов их семей «Алгоритм получения технических средств реабилитации в соответствии с ИПРА».

Люди с инвалидностью имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) согласно установленному перечню на основании индивидуальной программы реабилитации/абилитации (ИПРА) инвалида, разрабатываемой Бюро медикосоциальной экспертизы (МСЭ), в пределах средств, выделяемых из федерального и регионального бюджета. Объяснение правил оформления ИПРА, ознакомление с перечнем технических средств, предусмотренных законодательством Ставропольского края, - явилось основной задачей мероприятия.

К его проведению были приглашены: ведущие специалисты отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Главного управления Ставропольского регионального фонда социального страхования, заместитель руководителя по экспертной работе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю.

Заместитель начальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации познакомила участников с порядком получения компенсаций за приобретённое ТСР, с правилами замены и ремонта средств реабилитации, представила алгоритм подачи заявления и перечень необходимых документов для получения ТСР, сроки использования технических средств, дала разъяснения по способам обеспечения инвалидов санаторно-курортными путёвками. Заместитель руководителя МСЭ разъяснила порядок переоформления ИПРА при прохождении переосвидетельствования, дала исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

По отзывам участников, высказанным в адрес организаторов, консультация была полезной и помогла разобраться в порядке получения ТСР по индивидуальным программам реабилитации/ абилитации.

фото 1 Ведущие специалисты ФСС дают разъяснения

фото 2 Пользователи библиотеки слушают ответы на вопросы

фото 3 Пользователи библиотеки задают интересующие вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых