День информационной грамотности

«Персональные помощники инвалидов по зрению»

 

29 ноября 2019 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся День информационной грамотности «Персональные помощники инвалидов по зрению», приуроченный к Всемирному дню информации, который отмечается ежегодно, 26 ноября.

Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Однако с середины ХХ  века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. По некоторым оценкам, объём информации в мире удваивается каждые 10–12 лет, по другим – каждые 4 года. Полноценный доступ к любой информации, к любым знаниям людям с нарушениями зрения обеспечивают различные тифлотехнические устройства. В современном мире представлено большое разнообразие оптических приборов, средств ориентировки для людей с нарушением зрения, обзор которых был представлен участникам мероприятия.

Большую заинтересованность вызвала выставка оптических приборов и луп, организованная представителями магазина оптической техники «Четыре глаза». Представитель компании представил ассортимент увеличивающих устройств, дал консультации по их правильному подбору, ценовой политики и возможности приобретения.

Многие пользователи библиотеки читают «говорящие» книги на флеш-картах, используя при этом специальный тифлофлешплеер, призванный облегчить процесс получения информации. По отзывам инвалидов по зрению, многофункциональность тифлофлешплеера «СОЛО», используемого для чтения, вызывает значительные трудности. Поэтому, не менее познавательной и значимой стала консультация специалистов библиотеки по вопросам использования данного тифлопомощника.

Кроме того, участники мероприятия были проинформированы о новых сервисах и возможностях, которые в ближайшее время будут доступны для населения на портале «Госуслуги». В завершение мероприятия состоялся обзор мировых и российских новинок тифлотехники, создаваемых российскими и зарубежными учёными с целью предоставления широких возможностей доступа к информации незрячим и слабовидящим людям.

ФОТО 1 Ведущий Ю. Г. Зиберова открывает мероприятие

ФОТО 2 Представитель компании «Четыре глаза» проводит обзор увеличивающих устройств

ФОТО 3 Представитель компании «Четыре глаза» проводит обзор увеличивающих устройств

ФОТО 4 Представитель компании «Четыре глаза» проводит обзор увеличивающих устройств

ФОТО 5 Специалист библиотеки С. А. Погребникова консультирует инвалидов по зрению об использовании тифлофлешплеера

ФОТО 6 Ведущий юрисконсульт библиотеки Н. Б. Киселёва рассказывает о новых возможностях портала госуслуг.

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых