Территория безграничных возможностей

 

19 ноября на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась экскурсия «Территория безграничных возможностей» в формате интерактивной площадки, участниками которой стали воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища. Встреча прошла в рамках тифлопросветительской библиоакции «Береги зрение смолоду!».

Вначале встречи с приветственным словом перед ребятами выступила директор библиотеки Е. С. Захарова, которая рассказала о специальной библиотеке, о людях с проблемами зрения и инвалидностью. 

Далее гостям была продемонстрирована выставка книг специальных форматов «Книги для незрячих и слабовидящих людей», сопровождаемая кратким обзором и объяснениями в доступной форме – что такое книги специальных форматов, какие бывают форматы и как читают люди с проблемами зрения и выставка специальных технических устройств чтения для незрячих и слабовидящих «Тифлопомощники», где были представлены электронная лупа, тифлофлэшплеер, цифровой маркер-диктофон, электронное устройство для считывания микрокодов, бытовые тифломощники и другое. 

Особое внимание было уделено ознакомлению с комплексом 3D-моделей, которые издаются на базе библиотеки. Ребятам было интересно, как проходит процесс печати моделей на 3D-принтере, а готовые модели никого не оставили равнодушным. 

Следующим пунктом экскурсии стал сектор тифлоиздательских услуг, где ребята узнали, как печатаются и озвучиваются книги специальных форматов для людей с нарушением зрения. 

Библиотека выражает благодарность руководству Ставропольского президентского кадетского училища, по инициативе которого состоялась экскурсия. Будем рады дальнейшему сотрудничеству!

Фото 1 – Приветственное слово директора библиотеки Е. С. Захаровой

 

Фото 2 – Демонстрация выставки книг специальных форматов

 

Фото 3 – Ребята на ощупь знакомятся с тактильными изданиями

 

Фото 4 – Демонстрация выставки специальных технических устройств чтения для незрячих и слабовидящих

 

Фото 5 – Знакомство с 3D-моделями

 

Фото 6 – Ребята знакомятся с процессом издания книг специальных форматов

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых