Маршрут памяти «Ставрополье в солдатской шинели»

 

26 сентября, в рамках реализации молодёжного волонтёрского проекта «Маршруты Победы», направленного на социализацию молодёжи и лиц пожилого возраста и инвалидов средствами межпоколенческой коммуникации и взаимодействия, состоялся Маршрут памяти «Ставрополье в солдатской шинели». Экскурсионной программой мероприятия стало посещение Памятника-обелиска «Огонь Вечной Славы» (г. Невинномысск) и Памятника «Клятва» (с. Ивановское).

Памятник-обелиск «Огонь Вечной Славы» воздвигнут 6 ноября 1967 года на бульваре Мира. В ноябре 1967 года на бульваре Мира был торжественно открыт обелиск Вечной Славы. Вечный огонь привезли с Мамаева кургана ветераны ВОВ. К подножию Обелиска была высыпана земля с Пулковских высот, Марсова поля, Малой Земли, Волгограда, Брестской крепости, Севастополя, с могил воинов, захороненных в Невинномысске. В канун 30-летия Победы 6 мая 1975 года у Обелиска торжественно были захоронены урны с прахом, взятым с братских могил города погибших в борьбе за Советскую Власть в годы гражданской войны. Установлены две памятные плиты. В этот же день у Обелиска был открыт пост № 1.

Памятник «Клятва» в с. Ивановское Ставропольского края – монументальная скульптурная композиция, состоящая из братской могилы и памятника.

В рамках экскурсии участники из числа молодых волонтёров, членов Ставропольской краевой организации Всероссийского общества слепых, Ставропольской городской организации Всероссийского общества глухих, Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь» узнали историю этих мемориалов, историю подвига советских солдат и военных действий, происходивших на территории Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсионное мероприятие завершило цикл патриотических туров «Маршруты Победы». Коллектив Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь» выражает огромную благодарность туристической фирмы «Альтаир» за организацию адаптированных, содержательных и интересных экскурсий в рамках реализации проекта.

фото 1 Участники экскурсии знакомятся с мемориалами и памятниками

ФОТО 2 – Общее фото

фото 3 Участники экскурсии знакомятся с мемориалами и памятниками

фото 4 Участники экскурсии знакомятся с мемориалами и памятниками

ФОТО 5 – Общее фото

фото 6 Участники экскурсии знакомятся с мемориалами и памятниками

фото 7 Участники экскурсии знакомятся с мемориалами и памятниками

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых