Юбилей в формате профессионального диалога отметили

на берегах Кубани

 

Виновником торжества стала Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова, которой в 2019 году исполняется 65 лет. Именно этому юбилейному событию был посвящен межрегиональный научно-практический семинар «Социальная функция специальной библиотеки: опора на традиции и новый взгляд», прошедший с 3 по 6 сентября в Краснодаре и Новороссийске.

В его работе приняли участие руководители и специалисты специальных библиотек России (гг. Астрахань, Екатеринбург, Краснодар, Майкоп, Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь), сотрудники публичных библиотек Краснодарского края и республики Крым, преподаватели и студенты Краснодарского государственного института культуры, Екатеринодарской духовной семинарии. В рамках встречи состоялись пленарное заседание и круглый стол-дискуссия. В их ходе обсудили тенденции развития специального и интегрированного библиотечного обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), познакомились с инновационными технологиями работы, рассмотрели проблемы подготовки профессиональных кадров для работы с людьми с ОВЗ, а также некоторые вопросы реализации библиотекой функций коммуникации и просвещения и др. В контексте последней темы специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского представили опыт работы по тифлопросвещению.

Насыщенную рабочую программу дополнил культурный блок. Так, украшением одного из вечеров стал инклюзивный мюзикл по мотивам Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» с тифлокомментированием. Из 37 человек, задействованных в постановке, 23 имеют нарушения зрения. Все вокальные партии звучали хоть и в записи, но были исполнены самими артистами. Среди последних – читатели и сотрудники Краснодарской библиотеки для слепых. Вдохновленная игра, красочные костюмы, яркие музыкальные номера – все это произвело на зрителей неизгладимое впечатление.

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского поздравляет коллег с юбилеем! Желаем процветания и благополучия! Выражаем искреннюю благодарность за возможность принять участие в профессиональном мероприятии, его отличную организацию. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и новую встречу на Ставропольской земле.

1.	Коллектив-юбиляр Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова.

2.	Приветственное слово директора РГБС Захаровой Елены Васильевны опыт работы по тифлопросвещению.

3.	Елена Викторовна Лиханос представляет опыт работы СКБСС по тифлопросвещению.

4.	Эпизод из инклюзивного мюзикла по мотивам Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» с тифлокомментированием.

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых