Социальный сервис для граждан с инвалидностью  на портале Госуслуг

 Прослушать аудио версию

 На портале государственных услуг (https://lk.gosuslugi.ru/) запущен социальный сервис для людей с инвалидностью посредством которого можно получить услугу «Медико-социальная экспертиза», получить техническое средство реабилитации или электронный сертификат на его приобретение, а так же оформить компенсацию затрат за самостоятельно приобретенное средство реабилитации.

Запись на медико-социальную экспертизу (МСЭ)

В разделе «Здоровье» («Медико-социальная экспертиза»), можно:

         - Подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы,
- Обжаловать решение МСЭ,
- Внести изменения в документы или индивидуальную программу реабилитации/абилитации,
- Получить электронные копии документов,
- Установить причину смерти инвалида.

Получение технических средств реабилитации ТСР

 В разделе «Жизненные ситуации» («Получение социальной помощи инвалидом»). Можно заполнить заявление на обеспечение техническими средствами и услугами для реабилитации. После подачи заявления необходимо дождится приглашения на приём в Фонд Социального Страхования и принести туда оригиналы документов. Приглашение придёт в личный кабинет Госуслуг.

 ФСС выдаст вам направление. С ним нужно будет обратиться в организацию, которая бесплатно изготовит техническое средство реабилитации.

 Если организация изготавливающая средства реабилитации, находится в другом регионе, обратившемуся выдадут талоны на бесплатные билеты до места нахождения организации и обратно.

Получение электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации (ТСР)

гражданину необходимо:

 - иметь право на получение мер социальный поддержки от органа исполнительной власти в виде товара, работы или услуги;
 - оформить действующую платёжную карту «МИР».

 Электронный сертификат – это одна из форм предоставления меры социальной поддержки наряду с денежной и материальной формой. Полученный электронный сертификат даёт право на приобретение товара, работы или услуги сферы реабилитации в любом магазине или у любого поставщика, которые являются участниками проекта. Таким образом, имея на руках платёжную карту «Мир», право на соцподдержку и желание получить ее в виде электронного сертификата, гражданин может отправиться в ближайший офис «Мои документы» (многофункциональный центр) или зайти в личный кабинет на портале Госуслуг для оформления заявления на получение электронного сертификата. При заполнении данного заявления на портале Госуслуг или очно в офисе «Мои документы» потребуется указать:

- ФИО гражданина;
           - реквизиты паспорта Российской Федерации;
           - СНИЛС;
           - номер действующей платежной карты «МИР»;
           - действующий номер телефона.
      - вид товара, работы или услуги с указанием его кода, который гражданин желает приобрести с использованием электронного сертификата. Код вида товара доступен для выбора из перечня товаров, работ, услуг при заполнении заявления на получения электронного сертификата. 
Срок выпуска электронного сертификата составляет 3 рабочих дня с момента подачи заявления. Информация о том, что сертификат выпущен поступит в личный кабинет на портале Госуслуг. Также информацию о выпущенном электронном сертификате можно получить в любом офисе «Мои документы».

 

Оформление компенсационных затрат за самостоятельно приобретённые услуги и технические средства реабилитации.

В личном кабинете портала Госуслуг стала возможна подача заявления на получение компенсации за самостоятельно приобретённые услуги и средства реабилитации. К заявлению прикрепляются сканы-копии документов, подтверждающих понесённые расходы:

- паспорт;

- индивидуальная программа реабилитации/абилитации инвалида;
- СНИЛС;
- документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги за собственный счёт: кассовый чек, товарный чек (товарная накладная). Обратите внимание, что в отдельных случаях допускается предоставление только кассового чека, при условии наличия в нем QR -кода, а также наименования товаров, их количества, цены за единицу, итоговую сумму (с учётом скидок). В данном случае на оборотной стороне кассового чека указывается Ф.И.О. инвалида (данная запись должна быть заверена печатью организации-продавца и подписью работника, выдавшего чек).

Оригиналы документов предоставлять в ФСС уже не нужно.

     Таким образом, теперь можно дистанционно, через сайт Госуслуг, оформить

компенсацию расходов:

- за самостоятельную покупку и ремонт технического средства реабилитации;
- за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
- на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника;
- за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение ТСР.

 Обновленный сервис на сайте Госуслуг позволяет подать заявление онлайн не только людям с инвалидностью, но и их официальным представителям, а также родителям детей-инвалидов. Родителям надо указать реквизиты документа, подтверждающего родство, например, свидетельство о рождении или паспорт. Законным представителям человека с инвалидностью необходимо приложить фотографию или скан доверенности. После проверки результат оказания услуги появится в личном кабинете на сайте Госуслуг.

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых