С 1 апреля 2021 будет проведена вторая индексация социальных пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению

 

Прослушать аудио версию

 

Размер индексации в 2021 году составил 3,4%.

Средний размер социальной выплаты составит 10183 рубля, производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Размер индексации пенсий в 2021 году определялся как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9 308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9 002 рубля). В среднем размер социальной пенсии в 2021 году в России составит 10183 рубля.

Получателями социальных пенсий являются граждане РФ, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

У тех граждан, у кого своя социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, есть социальная доплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до этого уровня.

Итоговая сумма начисления индивидуальна и зависит от категории получателя.

Социальную пенсию получают граждане, у которых нет права на страховую пенсию из-за отсутствия необходимого стажа или нужного количества пенсионных коэффициентов.

Также социальную пенсию получают дети-инвалиды, инвалиды с детства и другие категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых