А у нас пополнение! Знакомьтесь – Тимофей!

На днях коллекция 3D моделей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского пополнилась еще одной. Это масштабированная копия оленя Тимофея, того самого, которого можно встретить на экотропе природного заказника «Стрижамент». 3Dмодель выполнена из пластика. Она в точности повторяет оригинал, даже рожки совсем маленькие, ведь Тимоше только два года. Для устойчивости модель помещена на подставку, где позднее появится поясняющая надпись шрифтом Брайля.

Это первая масштабированная копия, позволяющая познакомиться с фауной заказника. Встретить Тимофея живьем – большая удача, так везет далеко не каждому. Впрочем, даже если увидеть оленя удастся, прикоснуться к нему едва ли возможно. Созданная 3Dмодель позволяет это сделать, что имеет особенное значение для человека незрячего или слабовидящего.

Работа ведется в рамках проекта «Туротерапевтический практикум…». Предполагается выпуск еще нескольких масштабированных копий, которые дадут возможность познакомиться с объектами и обитателями экологического маршрута Стрижамента. Все вместе они дополнят информационно-методический туротерапевтический комплекс, который включит также информационно-методический материал с описанием экотропы и рекомендациями по ее прохождению людьми с ограничением по здоровью. Работа продолжается.

на фото олень

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых