Турпоход пилигримов на «Корыта»

14 июля в летний жаркий день более 40 человек, членов клуба любителей активного досуга «Пилигрим», действующего на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, отправились в турпоход к урочищу родника «Корыта» в Мамайском лесу г. Ставрополя.

Ни для кого, ни секрет, что Ставрополь в былые времена был богат родниками. Они были единственным источником питьевой воды для жителей краевого центра. Разрушительная хозяйственная деятельность человека привела к истощению многих из них. Но некоторые родники ещё «живы» и продолжают радовать жителей и гостей Ставрополя своей живительной прохладой. Например, родник «Корыта».

Этот турпоход возглавил Василий Леонидович Гаазов, известный краевед и поэт, автор изданий, увлекательно рассказывающих о природных достопримечательностях Ставропольского края («Путешествие по ожерелью Северного Кавказа», «Ставрополь и его окрестности», «Тропами Пятигорья», «Прогулки по Ставрополю» и др.).

...В Мамайском лесу есть родник Корыта.

В углубленья-корыта вливалась вода.

В прошлом власти, сделав арочный свод,

Дубовый построили здесь водовод.

На Форштадт направлялась эта вода.

Берегли и хранили родник Корыта...

В. Гаазов,

из книги «Путешествие по ожерелью

Северного Кавказа»

Маршрут был достаточно легким и под силу всем путешественникам, даже тем, у кого были серьезные нарушения зрения. Шум реки Мамайки и лесная прохлада были приятными спутниками туристов. Путешествие было наполнено небольшими открытиями. Пилигримовцы узнали о том, почему лес называется Мамайским? Увидели и прикоснулись к скалам сарматского происхождения. Ощутили прохладу родника «Корыта», а некоторые даже окунулись, несмотря на температуру воды +10°С. Неожиданным приятным сюрпризом для туристов стал мастер-класс Василия Леонидовича Гаазова по скалолазанию. Он продемонстрировал один из его элементов и показал, как правильно надевается снаряжение для скалолазания и осуществляется спуск со скалы. Далее пилигримовцев ждал небольшой пикник на одной из лесных полян, где участники делились впечатлениями, обсуждали дальнейшие турмаршруты клуба «Пилигрим» или просто наслаждались чистым воздухом.

Куда отправятся пилигримовцы дальше? Пока загадка. Но уверены, что это будет очень-очень красивое и живописное место нашей малой родины – Ставрополья!

Кто желает присоединиться и стать участником КЛАД «Пилигрим» записывайтесь по тел. 56-12-43 или вступайте в группу ВКонтакте https://vk.com/klad_pilgrim. Всегда рады новым пилигримовцам!

На фото Турпоход пилигримов на «Корыта»

На фото Турпоход пилигримов на «Корыта»

На фото Турпоход пилигримов на «Корыта»

На фото Турпоход пилигримов на «Корыта»

На фото Турпоход пилигримов на «Корыта»

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых