Историческая панорама «Он нёс Руси святое знамя!», посвященное 800-летию со дня рождения Александра Невского

 

Фото1 Александр Невский«...Два подвига Александра Невского - подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке - имели единственную цель: сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа» Г.В. Вернадский.

Александр Невский - князь, военачальник и дипломат, канонизированный Русской православной церковью.

Новый фильм об Александре Невском, музыкальная опера на площади с 20 тысячами зрителей, раскопки на дне Чудского озера, выставка в Манеже - Россия готовится встретить 800-летие великого князя в 2021 году, в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее. Есть в русской истории славное имя – Александр Невский, его жизни и ратным подвигам во имя Отечества 5 июня посвящена наша историческая панорама «Он нёс Руси святое знамя!».

Образ Александра Невского любим нашими читателями, на нашей выставке представлены книги разных форматов из фонда библиотеки, которые погружают нас в историческое прошлое нашей страны. Давайте вместе побываем в исторических местах, связанных с именем великого князя.

Озарённая ярким весенним солнцем весело бежала меж крутых берегов красавица-река Трубеж. Наступал день 13 мая 1220 года. Колокола с утра гудели в церквах затерянного в лесах Переславля-Залесского. Горожане праздновали рождение в семье своего князя-защитника Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии второго сына, названного Александром.

Знали жители Переславля, что не оскудеет теперь род мудрого князя Всеволода Большое Гнездо, радевшего о единстве русской земли, святой Руси. Он не уставал напоминать другим удельным правителям, что только сообща можно дать отпор полчищам кочевников, из века в век приходившим на земли русичей из бескрайних степей, прозванных Диким полем.

Во время исторической панорамы читатели познакомятся с ратными подвигами великого князя Александра Невского, узнают об историческом прошлом нашей родины.

Фото2 сражениеПроходят годы и века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал. И навсегда останутся с нами слова великого князя, произнесенные в новгородском храме святой Софии: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!».

В заключение исторической панорамы предлагаем посетить виртуально святое место для всех россиян - Александро-Невскую лавру г. Санкт-Петербург, организованную каналом Культура.

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых