Методические материалы 2026 года
Территория тишины и понимания: важные аспекты обслуживания детей с аутизмом в библиотеке : методические рекомендации / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, АНО «Новая инклюзия» ; составители Е. Н. Лебедева, Ю. Е. Ильченко. – Ставрополь, 2026. – 43 с. – Текст : непосредственный.
В последние годы тема аутизма становится всё более значимой для системы образования, культуры и социальной сферы. Всё больше детей с расстройствами аутистического спектра посещают детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, музеи и библиотеки.
Библиотека может стать одним из наиболее комфортных общественных пространств для ребёнка с РАС. Но многие сотрудники библиотек сталкиваются с непростыми вопросами о том, как правильно общаться с ребёнком с аутизмом, почему он может не отвечать на вопросы, что делать, если начинает громко кричать или плакать, как организовать мероприятие, доступное для детей с особенностями развития, и как взаимодействовать с родителями.
Этот материал призван помочь библиотечным специалистам лучше понять особенности детей с РАС, наладить уважительное взаимодействие с ними, а руководителям – сделать библиотечную среду доступной и комфортной, учитывающей особенности таких детей, и выстроить систему повышения квалификации персонала.
В приложениях к данным методическим рекомендациям представлены информационные и иллюстративные материалы, которые могут быть использованы в практической работе с детьми с ментальными особенностями.
Инклюзивное волонтёрство как средство социализации обучающихся с ОВЗ : информ-обозрение / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского; отдел тифлобиблиографии и информации ; составитель Т. Б. Родина. – Ставрополь, 2026. – 32 с. – (Педагогический практикум; вып. 14)
На протяжении ряда лет лицам, профессионально занимающимся проблемами воспитания и обучения детей с ОВЗ, СКБСС предлагает информационные материалы, раскрывающие различные аспекты обучения и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. В продолжение практики в этом направлении предлагается очередной информационный продукт, представляющий аналитический обзор материалов сети Интернет, фрагменты текстов которых раскрывают разносторонние вопросы развития волонтёрской деятельности, ориентированной на детей с особыми образовательными потребностями.
Хронологический охват материалов, представленных в выпуске: 2023–2025 годы. Выделены разделы: «Волонтёрство: определение, виды, направления», «Обучение инклюзивному волонтёрству», «Инклюзивная волонтёрская деятельность», которые помогут пользователям сориентироваться в содержании. Информационный материал снабжён справочным аппаратом: указателем проектов в сфере инклюзивного волонтёрства, реализуемых в Российской Федерации и указателем инклюзивных волонтёрских отрядов, клубов и движений, деятельность которых раскрыта в информ-обозрении.
Не просто работа, а призвание! : биобиблиографический очерк о жизни и деятельности Татьяны Николаевны Ус / Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского; отдел тифлобиблиографии и информации ; составитель Н. В. Карягина. – Ставрополь, 2026. – 14 с. – (Люди и судьбы ; вып. 29). – Текст : непосредственный.
Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского на протяжении многих лет осуществляет сбор материалов, касающихся жизни и деятельности незрячих земляков, чьи достижения в различных сферах могут служить примером независимого образа жизни; о деятельности специалистов и просто неравнодушных к проблемам людей с инвалидностью граждан. В материалах раскрывается уникальность каждой судьбы, демонстрируется позитивное влияние увлечений незрячих, их стремление внести вклад в общественное развитие. На основе собранных документов выпускаются ин-формационно-библиографические материалы в сериях «Известные незрячие края», «Люди и судьбы», «Инвалид и общество».
Очередной выпуск серии «Люди и судьбы» посвящён председателю Невинномысской МО ВОС Татьяне Николаевне Ус. В основе материала лежат предоставленные фактографические данные.



























