Экскурсия для будущих библиотекарей состоялась в Маяковке

 

29 мая 2023 г. сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского провели для студентов Ставропольского краевого колледжа искусств экскурсию «Маяковка раскрывает секреты».

Будущие библиотекари познакомились с изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих, с адаптивными техническими средствами реабилитации и программно-тифлотехническими устройствами доступа к информации.

Большой интерес у гостей вызвала Тактильная галерея 3D моделей масштабированных копий культурно-исторических памятников Юга России, открытая в стенах Маяковки в ходе проекта «Культура Юга в 3D миниатюре», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Студенты узнали, как изготавливаются 3D модели, какие технологии 3D печати и 3D моделирования существуют в современном мире.

Экскурсия была насыщенной, познавательной, она дала возможность будущим специалистам познакомиться со спецификой обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото 1 – Знакомство с изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих

Фото 2 – Знакомство с тактильной книгой

Фото 3 – Знакомство с тифлопомощниками

Фото 4 – Знакомство с 3D моделями

Фото 5 – Знакомство со специальной техникой для незрячих

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых