Топ-9 постов блога «Доступное чтение» за февраль 2021 года

 

Друзья! Вашему вниманию предлагаем подборку интересных постов из блога «Доступное чтение», опубликованные в феврале 2021 года, которые вы могли пропустить. Приятного чтения!

 

1. Попробуйте приготовить по рецепту Сары Джио
2. Библиотека выпустила озвученную книгу для детей «Ставрополье читает детям»
3. День дикого северного оленя
4. Международный день родного языка
5. Уходи, зима седая!
6. Плетёт свои сети у дома вьюнок...
7. Стихотворения о зиме Василия Гаазова
8. Международный день полярного медведя
9. Топ-10 новостей из сети за февраль 2021 года

 

1. Попробуйте приготовить по рецепту Сары Джио

В рубрике «Читай, готовь и ешь!» вашему вниманию мы предлагаем интересный рецепт рулетов с корицей от Сары Джио из её романа «Утреннее сияние». Гл. контент-менеджер библиотеки Злата Звонок кратенько рассказала о книге и подробно изложила рецепт. Попробуйте приготовить и вы эти рулеты с корицей от Сары Джио. Приятного аппетита!

 

2. Библиотека выпустила озвученную книгу для детей «Ставрополье читает детям», собранную по итогам одноимённого челленджа

Сотрудники, читатели, друзья, партнёры библиотеки читали свои любимые детские произведения разных авторов. Озвучивались произведения А. Барто, Б. Заходера, И. Крылова, С. Михалкова, К. Чуковского, Э. Успенского, В. Сутеева, Г.-Х. Андерсена, Р. Киплинга, Братьев Гримм и многих других авторов. В записи приняли участие и сами авторы детских произведений: Е. Полумискова, Н. Ананьченко, Л. Шубная, В. Гаазов, С. Весенняя. В книгу вошли записи 120 участников челленджа. Видеоролик-презентацию диска смотрите ЗДЕСЬ .

 

3. День дикого северного оленя

17 февраля по инициативе Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы WWF отмечается День дикого северного оленя. Основная задача этой экологический даты – привлечь внимание общественности к необходимости сохранения дикого северного оленя, численность которого неуклонно сокращается во всех северных регионах страны. Кратенько и интересно написали в блоге о диких северных оленях. Если вы хотите узнать, как северным оленям удалось приспособиться к суровым условиям жизни в тундре, а также какого пола олени в упряжке Санта-Клауса, то загляните в БЛОГ .

 

4. Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка. По данным экспертов ЮНЕСКО:
– исчезающими являются 2,5 тысячи языков из 6 тысяч, существующих в мире;
– насчитывается 199 языков, на которых говорят не более чем по 10 человек;
– в последние несколько десятков лет полностью исчезли 200 языков. В среднем, каждые 14 дней исчезает один язык;
– 136 языков в России находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мёртвыми.
Если вы хотите узнать о том, какие языки России находятся на грани исчезновения, в какие дни отмечаются международные дни официальных языков ООН, а также интересные факты о языках мира, то загляните в блог библиотеки «Доступное чтение».

 

5. Уходи, зима седая!

Незаметно пронеслись три зимних месяца. Скоро растает весь снег и появятся первые весенние цветы. А пока вашему вниманию мы представляем подборку стихотворений русских поэтов о конце зимы – М. П. Чехова, А. М. Фёдорова, Л. Н. Модзалевского, К. К. Случевского и др. Полюбуйтесь вместе с нами красотой слога поэтов.

 

6. Плетёт свои сети у дома вьюнок...

В рамках цикла рассказов о растениях, встречающихся в художественных произведениях «Ботаническая кругосветка» гл. контент-менеджер библиотеки Злата Звонок расскажет о вьюнке. А поводом для разговора стал роман Сары Джио «Утреннее сияние». Прочтя статью в блоге вы сможете:
– различить вьюнок, калистегию и ипомею;
– узнать, как удалось вьюнку быть признанным наиболее опасным сорняком в более чем 60 странах мира;
– как несмотря на свою невзрачность, вьюнок стал героем легенд и сказок;
– как вьюнку удалось стать героем летнего фестиваля в Японии,
а также много другой удивительной информации об этом простом, встречающимся летом прямо под ногами растении. Приятного чтения!

 

7. Стихотворения о зиме Василия Гаазова

«Зимний лес. Предрассветный час. Синий сумрак сковал всё вокруг. Чёрные стволы деревьев, точно гигантские полипы тянут свои щупальца в темноту, пытаясь осветить её своими заснеженными кронами. Холодно. Мороз заключил лес в свои объятия. Но вот и рассвет. Медленно поднимается солнце над горизонтом. Его лучи вначале скользят по снегу, прочерчивая золотые косые дорожки. А потом снег вдруг вспыхнул тысячами алмазных искр. Они слепят мои глаза богатством красоты – красоты, что так мимолётна в этом мире. С большого куста серебряной пылью осыпается пушистый снежок. Нахлобуча снежную папаху, мне весело подмигивает пень. А вот и снежная гусеница растянулась на ветке. Рядом с ней застыла хрустальная сосулька. Но всё это надо увидеть. Однако, если тебе это удалось – эта красота будет жить в твоём сердце. И стоит потревожить твою память, как алмазные искры вновь оживут в твоём сознании». Вот так живописно описывает зимний лес Василий Гаазов. Ознакомиться с подборкой можно ЗДЕСЬ .

 

8. Международный день полярного медведя

27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Белый медведь занесён в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы, в статусе вида, находящегося в уязвимом положении, т.к. за последнее десятилетие численность белых медведей сократилась на 40%. Почему белого медведя называют хозяином Арктики и как ему удаётся жить в стране ледяного безмолвия вы узнаете, если заглянете в БЛОГ .

 

9. Топ-10 новостей из сети за февраль 2021 года

О самых выдающихся событиях околокнижной жизни, произошедших за прошедший месяц читайте ЗДЕСЬ .
1. Объявлены победители литературной премии «Просветитель»
2. Объявлены победители премии «НОС»
3. Объявлена главная книга 2020 года
4. Книга российской писательницы Юлии Яковлевой получила премию английского ПЕН-клуба
5. Дигитека: умные книги читаем бесплатно
6. В приложении «Радио Arzamas» вышел новый курс к 190-летию Николая Лескова
7. У электронного журнала «Чтение детям» появился свой подкаст «Маркер+»
8. «Великий Гэтсби» станет мультфильмом
9. Создана литературная коллекция носков-настроений
10. Копия вселенной «Властелина колец» стала самой большой инсталляцией из Lego в мире.

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых