Юридическая консультация на тему "Социальное сопровождение"

 

20190621 121 июня 2019 года для читателей нашей библиотеки состоялась очередная групповая консультация в цикле «Юридическая клиника» по теме «Социальное сопровождение лиц пожилого возраста и инвалидов».

Социальное сопровождение – это комплекс необходимых мер, направленных на поддержание жизнедеятельности пожилого человека и инвалида. Основные меры социального сопровождения установлены Федеральным законом от 29 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

К проведению консультации были приглашены ведущие специалисты Краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (ГБУСО «Краевой ЦСОН»): специалист по социальной работе Иванова Е.Ф. и юрисконсульт Тимонова В.В. Они рассказали о многопрофильной помощи, видах, порядке и условиях предоставления социальных услуг таким гражданам с использованием индивидуального подхода к каждому человеку. Для участников полезной оказалась информация о деятельности центра, системе оплаты услуг, тарифах, льготах, возможностях подбора комплекса услуг в индивидуальном порядке, заключении разовых и долгосрочных договоров на социальное обслуживание. Многие воспользовались возможностью лично задать вопросы сотрудникам центра.

Большинство из тех, кто принял участие в мероприятии – люди старшего и пожилого возраста, они больше, чем кто-либо, нуждаются в поддержке и участии. Именно они нуждаются в повышенном внимании общества и государства и представляют собой специфический объект социальной работы. Читатели активно задавали вопросы по столь актуальной теме.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых