День информации «Ресурсы правовой и социально значимой информации на службе реабилитации инвалидов»

26 июня на базе Благодарненской централизованной библиотечной системы состоялся День информации «Ресурсы правовой и социально значимой информации на службе реабилитации инвалидов». Выбор темы мероприятия очевиден, ведь современный мир становится всё более ориентированным на решение вопросов по обеспечению правовых и социальных гарантий лицам с ограниченными возможностями здоровья, в практике работы многих библиотек зафиксирован всплеск интереса «особой» категории пользователей к информации правового и социального характера.

Цель Дня информации – содействие формированию и расширению на территории Благодарненского городского округа доступного для лиц с ограниченными возможностями здоровья информационно-правового поля, обеспечению их реабилитации и интеграции путём оперативного предоставления информации социально-правового содержания и укрепления партнёрских связей организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности.

В мероприятии приняли участие 40 человек, среди них – представители управления труда и социальной защиты населения, отдела образования Благодарненского городского округа, центра социального обслуживания населения, сотрудники библиотек ЦБС г. Благодарного, руководители и члены Благодарненской местной организации ВОС, члены Совета ветеранов.

Формат Дня информации носил комплексный характер. Сотрудники библиотеки для слепых и слабовидящих представили обзор изменений законодательства, касающегося инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, модель деятельности муниципальной библиотеки в рамках социокультурной реабилитации инвалидов, повышения их правовой культуры, представили аспекты работы специальной библиотеки в этом направлении, оформили выставку-просмотр информационных ресурсов социально-правового содержания в традиционных и специальных форматах из фонда библиотеки для слепых и слабовидящих. Специалисты социальных учреждений Благодарненского городского округа представили свой опыт работы в плане реабилитации людей с инвалидностью.

Условия социокультурной реабилитации и интеграции инвалидов в Благодарненском городском округе благоприятные. Тесное взаимодействие учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования деятельность социальной направленности, способствует включению людей с ОВЗ и инвалидов в общество, а библиотеке позволяет быть связующим звеном в создании адаптированной информационной среды для «особой» категории населения.

В результате мероприятия специалисты подчеркнули необходимость расширения и углубления работы в работе с людьми, имеющими ограничения жизнедеятельности, создания в городском округе социально адаптивной среды жизнедеятельности, а также воспитания у горожан чувств терпимости и адекватного реагирования на представителей с «особой» категории населения.

Фото День информации

 

Фото День информации

 

Фото День информации

 

Фото День информации

 

Фото День информации

 

Фото День информации

 

Фото День информации

 

Фото День информации

 

Фото День информации

 

Фото День информации

 

Фото День информации

 

Фото День информации

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых