Инвапутешествие по-английски с Тони Джайлс

24 апреля в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась информ-встреча с незрячим путешественником из Лондона Тони Джайлс.

Слепой турист Тони Джайлс, объездивший больше 120 стран, приехал в Ставрополь. Тони родом из Великобритании. Он объехал всю Южную и Северную Америки, побывал на всех континентах, включая Антарктиду. Ему не помешало осуществить это ни врождённая слепота, ни сильно сниженный слух. Тони успел многое повидать: пострелять из АК-47 в Неваде, пережить военный переворот в Мали и арест во время пересечения эфиопской границы. За время странствий бесстрашный англичанин повстречал любовь всей жизни – слепую гречанку Татьяну. Свой исключительный опыт он описал в двух книгах, изданных под псевдонимом «Тони Путешественник».

Тони впервые открывает для себя Россию. Его путешествие по нашей стране началось в Сочи и закончится через месяц в Санкт-Петербурге. По приглашению участников клуба гостеприимства CouchSurfing Тони на пару дней остановился в Ставрополе и по инициативе редакции газеты «Ставропольская правда» посетил библиотеку.

На встречу с Тони пришли постоянные читатели библиотеки, студенческая аудитория, приехали специалисты муниципальных библиотек края. Нашим гостям и читателям очень хотелось узнать, почему Тони увлёкся путешествиями, в каких странах побывал, его впечатления о России, эмоции о пребывании на Ставрополье. Звучали вопросы и относительно трудностей, с которыми приходится сталкиваться во время поездок, как принимают инвалидов в других государствах, а также как наш герой может мотивировать своими поступками других инвалидов по зрению.

Особый интерес вызвала беседа о других увлечениях путешественника, об изданных им книгах, в которых он описывает свои путешествия, описывает всё, что он чувствует и ощущает.

Как только наш гость завершил свой рассказ и ответил на все вопросы, слушатели поторопились к его столу кто-то обменяться контактами, кто-то преподнести презент, кто-то просто поблагодарить за предоставленную возможность общения с интересным человеком.

После встречи с читателями гостя ждала не менее увлекательная экскурсия по библиотеке, в рамках которой он познакомился с русскоязычными изданиями книг по системе Брайля и рельефно-графическими пособиями, с тифлооборудованием, имеющимся в библиотеке, и 3D моделями именитых зарубежных достопримечательностей!

20180424 1

20180424 2

20180424 3

20180424 4

20180424 5

20180424 6

20180424 7

20180424 8

Смотрите видеозапись мероприятия:

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых