Фестиваль «Опыт лучших – достижения многих»

 

С 27 по 30 июня 2017 года Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского совместно со Ставропольской краевой общественной организацией Всероссийского общества слепых (СКОО ВОС) провела фестиваль «Опыт лучших – достижения многих!», направленный на развитие процесса реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению средствами культуры и искусства. Девиз фестиваля «Ты можешь всё – надо только верить!».

Участниками Фестиваля стали представители 12 местных организаций СКОО ВОС: Александровская, Благодарненская, Будённовская, Георгиевская, Ессентукская, Кисловодская, Минераловодская, Невинномысская, Новоалександровская, Пятигорская, Светлоградская и Ставропольская. В состав групп вошли председатели и секретари местных организаций, активисты.

Торжественное открытие Фестиваля состоялось в Актовом зале ООО «Ставропольское производственное предприятие «Свет». Участников Фестиваля приветствовал заместитель Председателя СКОО ВОС А. Н. Бобров, который поблагодарил руководителей местных организаций края за большую организационную работу по подготовке Фестиваля, поздравил всех участников с его началом, пожелал всем плодотворной работы, взаимообмена опытом работы, хороших эмоций и отдыха.

В программе фестиваля рабочие встречи чередовались с творческими мероприятиями. Всего было проведено 8 мероприятий: творческий вечер членов Георгиевской МО ВОС О. И. Бочарова, И. Ф. Симоненко; семинар и информационная встреча для председателей и секретарей МО ВОС; выставка технических средств реабилитации; конкурс «Наша местная – самая чудесная»; круглый стол «Чистая планета – здоровье людей»; адаптированная экскурсия в Ботанический сад; тематический вечер «Ни шагу к горести, а только к радости и бодрости». Общее количество участников составило свыше 500 человек.

Познавательным для участников Фестиваля стал круглый стол «Чистая планета – здоровье людей». В роли модератора круглого стола выступила зав. отделом тифлобиблиографии и информации библиотеки Н. А. Рябцева, которая привлекла к состоявшемуся обсуждению специалистов-экспертов: кандидатов биологических наук Л. А. Масленникову и В. И. Панкову; врача по профилактической медицине Ставропольского краевого центра профилактической медицины И. Г. Долгошеева; члена Русского географического общества, краеведа В. Л. Гаазова. Присутствующим на дискуссии были предложены для обсуждения вопросы экологии России и Ставропольского края, возможности практического воплощения активизации экологического просвещения инвалидов по зрению, проблемы и перспективы укрепления межведомственного сотрудничества и выявления форм делового партнёрства по продвижению экологической культуры среди незрячих. Выступления сопровождались тематическими видеороликами о природных ресурсах Российской Федерации, экологически чистых городах, и т. п. В процессе обсуждения участники круглого стола отметили, что в настоящее время в обществе возрастает понимание значимости экологического воспитания и просвещения современного общества, в том числе инвалидов по зрению.

Значительное количество мероприятий было направлено на создание условий для развития процесса социокультурной реабилитации лиц с нарушениями зрения посредством организации творческих конкурсов и литературно-музыкальных встреч.

Необыкновенную атмосферу, теплоту и яркость Фестивалю придал творческий вечер членов Георгиевской местной организации О. И. Бочарова и И. Ф. Симоненко. Выпускник Курского музыкального училища, бывший участник коллектива «Курские соловьи» Олег Бочаров рассказал о буднях преподавателя музыки общеобразовательной школы в Георгиевске, где он работает вот уже около 40 лет. Игорь Симоненко рассказал о рождении творческого дуэта с Бочаровым, читал свои стихи. В завершении вечера они представили песни из их совместного альбома «Осенний вальс».

Запоминающимся мероприятием Фестиваля стал тематический вечер «Ни шагу к горести, а только к радости и бодрости». В программу вечера вошли творческие номера людей, для которых инвалидность по зрению не стала препятствием для достижения главной цели в их жизни, реализовавших свои способности через музыкальное и литературное творчество. В творческом вечере приняли участие представители большинства местных организаций края:

ансамбль «Русская песня» Ставропольской местной организации ВОС;

член Российского Союза профессиональных литераторов, поэт, писатель, автор более 10 книг, инициатор издания газеты «Вернисаж образов и событий» Светлана Александровна Лыкова (псевдоним – Весенняя);

молодой поэт, дипломант Международной премии «Филантроп», внештатный корреспондент журнала «Наша жизнь» Дмитрий Гостищев;

талантливый музыкант, дипломант Международной премии «Филантроп» Василий Викторович Павлов;

– председатель Ставропольской местной организации, активный участник художественной самодеятельности, участник Ансамбля «Русская песня» Сергей Андреевич Дерксен;

– члены Минераловодской местной организации – Николай Яковлевич Москаленко и Марат Погосян;

активисты Невинномысской местной организации – Елена Коваленко, Любовь Иванова и Александр Пономарёв;

– активист Новоалександровской местной организации Ирина Наджафова;

– представители Ессентукской местной организации, семейный дуэт Наталья Владимировна и Дмитрий Петрович Ноженко.

Массовым мероприятием Фестиваля стал конкурс «Наша местная – самая чудесная», направленный на совершенствование форм и методов социокультурной реабилитации в местных организациях ВОС; привлечение к регулярным занятиям самодеятельным творчеством инвалидов по зрению. Конкурс проходил в несколько этапов. Результатом предварительного этапа подготовки к конкурсу стала подготовка командами каждой местной организации визитной карточки «Знакомьтесь, это мы!». Это – конкурс приветствий-представлений команд, в рамках которого участники представляли свои команды в различных формах (сказки, стихи, переделанные песни, истории и т. д.). Кроме того, участников ждали и другие конкурсные испытания: битва интеллектов «ВОС в цифрах и фактах»; музыкальный турнир «Угадай мелодию»; интерактивная эстафета «Зрячие руки». По решению членов жюри I место присуждено команде Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых, II место – команде Георгиевской местной организации Всероссийского общества слепых, III место – команде Пятигорской местной организации Всероссийского общества слепых. Победители награждены дипломами и памятными подарками.

Было уделено внимание также рабочим вопросам. Для председателей и секретарей местных организаций были проведены информационная встреча и семинар, в рамках которых они смогли получить консультации специалистов СКОО ВОС и библиотеки по организации работы руководителей местных организаций с учётом современных требований.

Проведение фестиваля «Опыт лучших – достижение многих» показало огромное влияние искусства и культуры на уровень социокультурной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению. Участие в подобных мероприятиях людей с ограниченными возможностями по зрению всегда приносит только положительные результаты, потому что самореализация в творчестве является уникальным способом, дающим возможность почувствовать себя уверенно и полноценно. Фестиваль стал настоящим праздником сильных духом людей, способных щедро делиться с другими своим талантом и душевным богатством.

 

20170627 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых