Территория безграничных возможностей

28 ноября активисты Объединения на базе Научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета провели очередную лайфхак-встречу «ЭТЮДЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ» для слушателей программы «Организация библиотечного обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья». Встреча прошла в рамках реализации молодыми специалистами краевой библиотеки для слепых проекта «Школа взаимной человечности», направленного на создание комплексной системы воспитания в обществе инклюзивной культуры.

В рамках встречи слушателям были представлены положительные примеры успешной реабилитации людей с различной инвалидностью, даны рекомендации по этике общения с лицами, имеющими те или иные ограничения. Значимым дополнением встречи стали интерактивные тренинги «Незрячий и сопровождающий», «Мимика и жесты», «Испытано на себе» и «Мир на ощупь», в рамках которых участникам было предложено попробовать свои силы в бытовой и пространственной ориентировке с завязанными глазами, в общении с человеком, имеющим нарушения слуха.
Лайфхак-встреча произвела на участников глубокое впечатление и, судя по оставленным ими отзывам, заставила иначе взглянуть на окружающую действительность.

Предоставленная возможность участия в образовательной программе университета позволила не только раскрыть мир людей с инвалидностью, их уникальные способности вести независимый образ жизни, но и в очередной раз продемонстрировать целенаправленную работу библиотеки для слепых в поддержку образовательной и читательской деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья, сделать очередной шаг в воспитании к ним позитивного отношения в обществе.

20171128 IMG 8141

20171128 IMG 8145

20171128 IMG 8149

20171128 IMG 8158

20171128 IMG 8165

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых