Краевой семинар «Адаптация библиотечно-информационного пространства как критерий профессиональной зрелости коллектива»

20 ноября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского для специалистов библиотеки проводился краевой семинар «Адаптация библиотечно-информационного пространства как критерий профессиональной зрелости коллектива».

Первый блок семинара включил: консультацию, посвященную актуальным темам и приоритетным направлениям деятельности библиотеки в 2018 году; рекомендации по проведению ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость-2018: К обществу без стереотипов!»; библиографический обзор по основным юбилейным датам предстоящего года, в том числе в области тифлокраеведения и краеведения; обзор современных форм и методов работы с читателями и основные предложения в систему повышения квалификации сотрудников библиотеки на 2018 год в контексте социального аспекта.

Вторую часть семинара открыла деловая игра, где заведующие филиалами и специалисты отдела делового и досугового чтения при поддержке коллег решали вопрос «Как привлечь читателя?». По итогам игры специалистами представлены актуальные формы и методы привлечения читателей, которые будут реализованы в будущем году.

В ходе семинара был представлен обзор-рекомендация современных практик российских библиотек по привлечению читателя и обозначены основные направления деятельности библиотеки в социальных медиа.

Программу семинара завершила беседа-практикум «Эниология – наука об энергоинформационном обмене», которую провел для сотрудников библиотеки Василий Леонидович Гаазов, руководитель ЭКО-центра Человека имени В. Гниловского на базе МБОУ гимназии № 25 г. Ставрополь. В рамках беседы участники узнали об энергии человеческого тела и способах ее восстановления. Так как работа библиотечного специалиста построена на постоянном общении с читателями, данная информация оказалась интересной, нужной и полезной.

Семинар прошел насыщенно и плодотворно, специалисты библиотеки обменялись опытом, получили обширный багаж профессиональных знаний, чтобы применять его в работе. Остается пожелать успехов в реализации всех творческих планов в наступающем 2018 году.

20171124 01

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых