Старт краевой акции «Месячник «Белая трость-2017»

13 октября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им. Маяковского дали старт краевой акции «Месячник «Белая трость-2017», которая проходит в нынешнем году под девизом «SOткрытым Sердцем к незрячему человеку».

Ежегодно 15 октября во всем мире отмечается День Белой трости. Белая трость стала не только вспомогательным приспособлением при самостоятельном ориентировании в пространстве, а атрибутом слепых и слепоты. История возникновения этого дня уходит в прошлый век. Впервые этот день отмечался по инициативе американского президента Линдана Джонсона в 1964 году. А в России этот день отмечают с 1987 года.

Читателей библиотеки в этот день ожидало несколько приятных сюрпризов. Одним из главных стала концертная программа народно-сценического ансамбля «Казачья вольница» под руководством А. К. Захарова. В их исполнении звучали как народные песни, так и собственного сочинения («Купола», «Ты ж мене пидманула» и др.). Читатели и коллектив библиотеки получили огромный эмоциональный заряд от исполнения этого музыкального коллектива.

В течение мероприятия звучали прекрасные слова в адрес людей, которые не видят окружающий их мир глазами, но чувствуют и видят его всем сердцем. Также приятным подарком для читателей стало подведение итогов библиотечной краевой акции «Семейный портрет в книжном интерьере», направленной на пропаганду семейного чтения. Наиболее активно проявившим себя в этой акции читателям вручили грамоты и памятные подарки.

Месячник продолжается. Следите за программой мероприятий акции на нашем сайте!!!

20171013 DSC03594

20171013 DSC03600

20171013 DSC03602

20171013 DSC03606

Видеозапись мероприятия:

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых