Дискуссионная площадка «Доступная среда»: новые смыслы в библиотечном обслуживании лиц с ограниченными возможностями здоровья»

26 сентября состоялась выездная дискуссионная площадка «Доступная среда»: новые смыслы в библиотечном обслуживании лиц с ограниченными возможностями здоровья» на базе центральной библиотеки ЦБС Изобильненского района. Основным содержанием встречи стало подведение итогов дистанционного обучающего курса «Специальный факультет-2017», организаторами которого выступают ГБУК «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского» и ГБУ ДПО СК «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры».

Дискуссионная площадка собрала специалистов, прошедших обучение на курсах, из различных районов и городов края (гг. Изобильный, Ставрополь, Красногвардейский, Грачевский, Труновский районы). Всего около 40 чел.

Программа мероприятия была насыщенной и вызвала живой интерес у участников. По традиции итоговое мероприятие «Специального факультета» носило практико-ориентированный характер. Присутствующим была продемонстрирована выставочная площадка, включившая книги специальных форматов для людей с проблемами чтения плоскопечатного текста; 3Dколлекцию моделей всемирно известных и краевых историко-культурных достопримечательностей; экспозицию тифлопомощников, наиболее востребованных незрячими людьми при чтении и в быту; методико-информационные материалы для организации библиотечной работы с «особыми» категориями пользователей.

Вторая часть мероприятия была посвящена обсуждению итогов дистанционного курса. В нынешнем году обучение прошли 26 специалистов. Как показали результаты on-lineтестирования, слушатели овладели образовательной программой «Безбарьерная библиотечная среда: концептуальные основы создания» в полном объеме. Необходимо отметить высокий уровень заинтересованности слушателей в проблематике курса. При ответе на вопросы, требовавшие собственных размышлений, коллеги проявили максимум своих знаний в области организации работ по адаптации здания библиотечного учреждения для беспроблемного посещения его любым человеком; этики взаимоотношений с трудными людьми и др. Возможность проявить свои профессиональные фантазии на тему библиотечно-информационного обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья предоставило слушателям творческое эссе «Позитивный креатив». Коллеги представили различные проектные идеи, объединенные общим стремлением – создать комфортные условия в библиотеке для приятного и полезного общения для всех посетителей, независимо от имеющихся физических ограничений (организация летней площадки библиотечно-информационного обслуживания лиц с ОВЗ, удаленной формы обслуживания маломобильных читателей посредством сайта библиотеки, использование терапевтических технологий в библиотечной работе с людьми, имеющими различные физические ограничения, создание «Школы взаимной человечности» с целью развития культуры позитивного отношения в обществе к людям с ОВЗ и др.).

Далее по программе семинара коллег ждал мастер-класс по проведению психологического тренинга ассоциативно-эмоциональных загадок «Познавая мир на ощупь». Участникам мастер-класса предлагалось угадать, что находится в закрытой коробке, опустив руку в нее через специальное отверстие, и поделиться испытанными чувствами и эмоциями от прикосновения к тому или иному предмету (мягкая игрушка в форме сердца, животного и т.д.). Коллеги по достоинству оценили данную форму работы и высказали пожелание использовать ее в своей работе с различными категориями читателей.

Завершила работу площадки торжественная часть. Она включила награждение Ремыгиной Галины Анатольевны, заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки г. Изобильного специальной библиотечной статуэткой «Сплошное сердце» за высокий профессионализм в области библиотечного обслуживания людей с инвалидностью. Эта награда учреждена краевой библиотекой для слепых в год своего 55-летия для поощрения библиотекарей, специалистов МО ВОС, представителей различных партнерских учреждений и организаций, которые по велению своего сердца стремятся улучшить жизнь людей с ОВЗ.Не менее приятным моментом стало вручение удостоверений о повышении квалификации слушателям курса, а также коллективное фото на память.

В качестве пожелания организаторам курса слушатели выступили с предложением подкорректировать график занятий и увеличить количество он-лайн занятий по тематическим модулям образовательной программы, а также провести в начале обучения установочный семинар на базе СКБСС. В ходе опроса все слушатели единогласно отметили эффективность и полезность данной образовательной программы, ее тематическую актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования и развития.

!!!Особые слова благодарности от организаторов курса за теплое гостеприимство и радушие Любовь Григорьевне Маторикиной, директору ЦБС Изобильненского муниципального района.

20170926 01

20170926 01

20170926 01

20170926 01

20170926 01

20170926 01

20170926 01

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых