Презентация озвученной книги «Мои сражались за Родину!»

 

День Победы – самый главный, самый почитаемый праздник в жизни всех поколений нашей страны. Каждый год в эти майские дни люди вспоминают грозные годы войны, чтят память павших. В преддверии праздника, 5 мая, в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошло мероприятие под названием «Который год Победная весна живет!», посвященное 72-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках праздника состоялась презентация озвученной книги «Мои сражались за Родину!».

20170505 DSC01486

Началось мероприятие с песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, затем с приветственным словом выступила заместитель директора библиотеки Лебедева Елена Николаевна, которая поздравила гостей и свидетелей тех событий с наступающим праздником и рассказала об издании «Мои сражались за Родину!». Книгу по праву можно назвать народной, так как в ней собраны рассказы участников Великой Отечественной войны, их потомков, истории читателей библиотеки и жителей всего Ставропольского края, детские сочинения.

Среди гостей были читатели, дети и свидетели войны – соавторы книги, а именно: Ходунков Константин Дмитриевич, известный ставропольский поэт и общественный деятель, Винникова Алла Илларионовна, глава совета Ставропольской общественной организации «Дети войны», ветеран труда, Григорьев Валентин Евдокимович, член Ставропольской МО ВОС и Ставропольской общественной организации «Дети войны», заслуженный строитель РФ, писатель, поэт и активный читатель библиотеки, Ашихмина Антонина Викторовна, заведующий отделом редкой книги Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, Подколзин Иван Павлович, инженер испытатель, в прошлом атаман Ставропольского городского общества, глава совета стариков городского казачьего общества терского казачьего войска, Панкова Валентина Ивановна, активная читательница библиотеки и Лемберг Тамара Анатольевна, педагогический работник, логопед. Присутствующие поделились своими впечатлениями о книге, рассказами о войне и получили подарочные диски с книгой.

20170505 DSC01496

Но на этом мероприятие не закончилось, со своим музыкальным подарком выступил народный хор «Сударушка» из с. Татарка. В исполнении этого замечательного коллектива прозвучали песни военных лет, а сотрудники библиотеки порадовали стихами о Великой Победе. Закончилось мероприятие, конечно же, самой знаменитой музыкальной композицией о празднике – песней «День Победы».

20170505 DSC01502

20170505 DSC01532

20170505 DSC01622

В зале не осталось ни одного равнодушного человека, песни трогали до слез, а строчки стихов проникали прямо в душу, и в память о погибших в той страшной войне зажгли свечи. Сказать, что все остались довольными – не сказать ничего! Спасибо организаторам за великолепное действие!

Смотрите видеозапись мероприятия:

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых