«Защитникам обороны Кавказа посвящается…»

20190611 111–12 июня, в рамках реализации молодёжного волонтёрского проекта «Маршруты Победы», направленного на социализацию молодёжи и лиц пожилого возраста и инвалидов средствами межпоколенческой коммуникации и взаимодействия, состоялся патриотический маршрут по г. Владикавказу «Защитникам обороны Кавказа посвящается…». Основной целью поездки стало посещение монументов и мемориалов из истории Великой Отечественной войны г. Владикавказа.

Владикавказ – город-воин, город-труженик, самоотверженно подтвердил свою историческую роль в жертвенно трагические годы священной войны, героически выстоял, выдержал у своих стен нашествие армады гитлеровских оккупантов и отстоял свою Победу, своё право на «Город воинской Славы России». Именно у стен Владикавказа, в тяжелейшем для нашей страны 1942 году, была выиграна, после разгрома немцев под Москвой, первая из ключевых битв Великой Отечественной войны – битва за Кавказ, во многом предвосхитившая и победу советских войск под Сталинградом.

20190611 4Началась экскурсия с посещения архитектурно-скульптурного комплекса г. Владикавказа «Мемориал Славы», открытого на месте Красногвардейского парка в честь 60-летия Победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне. Центральный вход к мемориалу – триумфальная арка. В центре мемориала – колонна, увенчанная статуей Святого Георгия. На стволе колонны лентой помещены горельефы, рассказывающие о подвигах осетинского народа на фронтах войны и в защите своей республики. Рядом расположена историко-литературная плита, представляющая панораму событий Великой Отечественной войны в Осетии в контексте всенародной борьбы против фашизма и стратегической значимости в обороне Кавказа. Панорама состоит из пяти фигуративных картин, между которыми размещены: текстовые вставки, сообщающие важные сведения о ходе войны на Кавказе, карта военных действий, изображения медалей за оборону Владикавказа и освобождение Кавказа, флагов и орденских гвардейских лент. Ядром композиции являются размещенные в центре монументальные цифры, обозначающие начало и конец войны с выложенным между ними орденом Победы. Место масштабное. Участникам экскурсии понадобилось не менее часа, чтобы не только выслушать рассказ экскурсовода, но и детально познакомиться с объектами комплекса.

20190611 2Второй день экскурсии был не менее насыщенным. Туристы с ограничениями жизнедеятельности посетили несколько мемориалов героям, погибшим в годы войны «Памятник братьям Газдановым», «Памятник Петру Барбашову» и «Памятник генералу Плиеву». Участники познакомились с судьбой героев их подвигами и заслугами. Интересным и познавательным стало посещение Памятного камня «Рубеж обороны г. Владикавказа в 1942 году», Памятника доблестным сынам Куртатинского ущелья, не вернувшимся с Великой Отечественной войны и Стелы «Город воинской славы».

Путешественникам невероятно повезло с погодой: ласковое солнце и полное безветрие позволили насладиться окружающей природой, познакомиться с городом и его окрестностями. Этим закончилось очередное путешествие, оставив у участников только позитив и приятные впечатления!

20190611 3 20190611 5 20190611 6 20190611 8

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых