Презентация озвученной книги Валентины Слядневой «Одолень-трава»

Ведущие литературно-музыкальной композиции14 июня в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, в дни празднования Дня России и проведения V Международного форума творческих союзов «Белая акация», состоялась презентация новой озвученной аудиокниги Валентины Ивановны Слядневой «Одолень-трава».

Известный российский поэт Валентина Ивановна Сляднева жила и прославляла стихами и песнями наш любимый город Ставрополь и Ставропольский край. Каждая поэтическая строчка произведений пронизана любовью к малой родине и жителям. Валентина Ивановна трепетно относилась к поэтическому слову, умела передать сокровенные мысли и переживания в поэзии и прозе. Ее книги заставляют задуматься над многими нравственными проблемами, волнующих современного человека: чести, достоинстве, любви, исторической памяти. Не случайно она дважды отмечена губернаторской премией за поэтический сборник «Одолень-трава» и за цикл песен, написанных к 80-летию края.

Выступает Владимир Маркович ЛычагинНа встрече присутствовали люди, не понаслышке знавшие Валентину Ивановну и для кого презентация аудиокниги – праздничное событие. Это Лариса Ивановна Шматко, дочь поэтессы, председатель Правления Литературного фонда имени Валентины Ивановны Слядневой, и Владимир Маркович Лычагин, заслуженный работник культуры РФ, исполнительный директор Литературного фонда.

Поэзия Валентины Слядневой поразительно музыкальна, творческое наследие открывает необъятный простор композиторской мысли. Без песен на ее стихи, не обходится ни один большой праздник. Ставропольский композитор Виктор Викторович Кипор представил на суд слушателей две песни на стихи поэтессы «Севастополь» и «Перекресток».

Светлана Георгиевна КолгановаНад озвучиванием книги работали известные люди края, заслуженные артисты Ставропольского драматического театра им. Лермонтова: Владимир Мнацаканович Аллахвердов, Людмила Анатольевна Ковалец, Светлана Георгиевна Колганова, Лада Валерьевна Гольдман. Владимир Мнацаканович и Светлана Георгиевна присутствовали на презентации и сказали много замечательных слов о личности Валентины Ивановны, благодарили за возможность внести лепту в популяризацию ее творческого наследия.

Огонь интереса в глазах читателей зажгли прозвучавшие отрывки из аудиокниги «Одолень-трава». Присутствующие на мероприятии активные читательницы Любовь Алексеевна Масленникова и Мария Тихоновна Иванова не смогли сдержать эмоций и не высказать слов благодарности инициаторам издательского проекта за возможность лишний раз прикоснуться к творчеству замечательной поэтессы-землячки.

Выступление юного саксофониста Захара Межерицкого еще больше подняло настроение всем присутствующим.

Видеозапись мероприятия 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых