Библиотека для слепых и слабовидящих – участник WorldSkillsRussia

 

9 апреля 2019 г. специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского приняли участие в работе круглого стола по вопросам инклюзивного туризма, состоявшегося на базе Северо-Кавказского федерального университета. Встреча собрала специалистов различных сфер: образование, туризм, культура. Так, практику работы представили туристическая фирма «Альтаир», Кисловодская школа-интернат для незрячих и слабовидящих № 18, школа № 36 города Ставрополя для детей с нарушением слуха, Ставропольский краеведческий музей имени Прозрителева и Праве, хозяин круглого стола – Северо-Кавказский федеральный университет и др. Библиотека имени В. Маяковского, которая уже несколько лет занимается безбарьерными путешествиями, поделилась своим опытом в этом направлении: рассказала о действующем на ее базе Центре информационно-консультационной поддержки доступного туризма «Инватуринфо», инклюзивном клубе любителей активного досуга «Пилигрим».

В процессе тематической дискуссии собравшиеся обсудили проблемы развития доступных путешествий на Ставрополье, отдельное внимание было уделено детскому туризму, а также кадровому обеспечению турсферы. В частности, неоднократно поднимался вопрос о необходимости подготовки экскурсоводов к работе с путешественниками с ограниченными возможностями здоровья. Важным итогом работы круглого стола стало достижение договоренности об укреплении совместной работы и объединении усилий его участников в интересах развития доступных путешествий в крае.

Отметим, что круглый стол проходил в рамках Открытого вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkillsпо компетенции «Туризм». Это уже вторая тематическая встреча. Библиотека имени В. Маяковского приняла участие в подобном мероприятии впервые. Благодарим организаторов за предоставленную возможность!

На фото сотрудники библиотеки участвуют в конференции

На фото сотрудники библиотеки участвуют в конференции

На фото сотрудники библиотеки участвуют в конференции

На фото сотрудники библиотеки участвуют в конференции

Фотографии предоставлены Василием Чихичиным.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых