Расширяем грани сотрудничества

 

29 марта 2019 г. специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) приняли участие в Межрегиональной конференции «Региональные проблемы диагностики и лечения глаукомы», приуроченной к Всемирной неделе Борьбы с Глаукомой. Ее организаторами выступили министерство здравоохранения РФ, министерство здравоохранения СК, Ставропольский государственный медицинский университет (СтГМУ), кафедра офтальмологии с курсом ДПО СтГМУ, а также клиника микрохирургии глаза СтГМУ. Конференция собрала врачей-офтальмологов из различных уголков Ставрополья, Карачаево-Черкесии и др. В общей сложности во встречи приняли участие около 100 специалистов. Основные рассматриваемые вопросы – профилактика и предупреждение, тактика лечения глаукомы на различных стадиях. Отдельное внимание было уделено статистике по глаукоме на Ставрополье, анализу заболеваемости ею по возрастным группам и эффективности принимаемых при этом мер медицинской реабилитации. В контексте повышения их результативности участники конференции рассмотрели необходимость сочетания реабилитационных мероприятий различного, в том числе социокультурного, характера. В этих рамках заместитель директора СКБСС рассказала о роли специальной библиотеки в процессе социокультурной реабилитации незрячих и слабовидящих, представила обзор услуг, оказываемых СКБСС различным пользовательским группам. Завершилась конференция тематической дискуссией, одним из результатов которой стало достижение устных договоренностей о развитии сотрудничества между библиотекой и офтальмологическими учреждениями.

Важно отметить, что специалисты библиотеки имени В. Маяковского впервые приняли участие в подобном офтальмологическом мероприятии. Это стало возможным благодаря доценту кафедры офтальмологии с курсом ДПО, к.м.н. Кореняк Г. В., которая является одним из членов организационного комитета конференции. Библиотека выражает искреннюю признательность Галине Викторовне, благодарит весь оргкомитет за отличную организацию и интереснейшее содержательное наполнение мероприятия. Мы всегда открыты для сотрудничества!

Фото 1 – Выступление Елены Викторовны Лиханос на Межрегиональной конференции «Региональные проблемы диагностики и лечения глаукомы».

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых