Ребёнок с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве

 

28 февраля 2019 г. заведующий отделом тифлобиблиографии и информации Ю. Г. Зиберова приняла участие в районном семинаре-практикуме «Создание условий для успешности ребёнка с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве», состоявшемся на базе ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 11» ст. Григорополисской Ставропольского края. Мероприятие было организовано в рамках функционирующего при школе-интернате Ресурсного центра с целью развития профессиональной компетентности педагогов муниципальных общеобразовательных школ, мотивации их к развитию в районе инклюзивного образования детей с инвалидностью и ОВЗ. Участниками семинара-практикума стали педагоги образовательных организаций Новоалександровского городского округа, осуществляющие обучение детей с ОВЗ.

Представители образовательных организаций осветили опыт работы с детьми с ОВЗ в общеобразовательных школах, формы, методы и приёмы привлечения детей к учебной, внеурочной деятельности. Поднимались вопросы разработки и реализации адаптированных образовательных программ для учащихся с «особыми» образовательными потребностями. Большую заинтересованность вызвал опыт работы МОУ СОШ № 11 по реализации проекта профориентационной направленности «В будущее – вместе», представленный директором школы С. Н. Головковой. Значительный интерес вызвали презентации Ресурсных центров ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 11» ст. Григорополисской и ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 19» г. Изобильный по консультативно-методическому сопровождению педагогических работников Ставропольского края.

Особый интерес вызвало у педагогов освещение вопросов информационно-библиотечной поддержки процессов воспитания, обучения и реабилитации детей с инвалидностью, специалисты проявили интерес к ресурсам и услугам библиотеки, к развитию сотрудничества с целью поддержки образовательного процесса учащихся с ОВЗ.

Специалисты библиотеки выражают огромную благодарность директору ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 11» Т. А. Кобец за предоставленную возможность участия в семинаре-практикуме, за высокий уровень подготовки и проведения семинара, активную работу по развитию в Новоалександровском городском округе инклюзивного образовательного пространства для детей с ограничениями по здоровью.

1. Участников семинара приветствует директор Школы интерната Т. А. Кобец

2. Выступление специалиста СКБСС – Зиберовой Ю. Г.

3. Аудитория слушателей из числа представителей образовательных учреждений Новоалександровского городского округа

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых