Информ-встреча «Наука в мире»

 

15 февраля, в рамках Дня российской науки и юбилея незрячего учёного А. И. Лопырина, для пользователей библиотеки была проведена информ-встреча «Наука в мире», направленная на содействие духовно-нравственной, культурной и творческой реабилитации инвалидов.

Ежегодно, 8 февраля, учёное сообщество нашей страны отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. Для России этот праздник имеет особое значение – имена отечественных прославленных исследователей известны всему миру. Их достижения на разных исторических этапах стали мощным рычагом реализации преобразований в государстве. Выдающиеся учёные с честью и достоинством представляют нашу страну на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград. Российская наука всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий.

В рамках информ-встречи инвалидам по зрению было представлено много полезной информации из мира науки. Участников встречи познакомили с малоизвестными фактами из жизни великих российских учёных М. Ю. Ломонова, Д. И. Менделеева, К. Э. Циолковского и др.

Живой интерес вызвала у читателей информация о ставропольском незрячем учёном, заслуженном деятеле науке РСФСР, докторе биологических наук, академике, Герое Социалистического труда, инвалиде ВОВ Анатолии Ивановиче Лопырине.

Импульсом для активного обсуждения стали видеоролики о новейших научных открытиях, имеющих практическое применение в различных отраслях, в частности, в медицине, технике, сельском хозяйстве и т. д.

Лейтмотивом на мероприятии прозвучала мысль, что российская наука продолжает развиваться. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

Мероприятие  закончилось, а читатели не расходились, вспоминали свои годы обучения в ВУЗах, вспоминали интересные научные факты и открытия, которые произвели на них неизгладимое впечатление.

Фото 1: Ведущий мероприятия Н. М. Будущева рассказывает о выдающихся деятелях науки

 

 

Фото 2: Участники обсуждают великие научные открытия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых