СКБСС посетили библиотекари края

15 февраля 2018 года Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского посетили библиотекари края в рамках программы профессиональной переподготовки «Библиотечно-информационная деятельность». Для обучающихся была проведена обзорная экскурсия, где они ознакомились с основными направлениями деятельности спецбиблиотеки, со спецификой работы структурных подразделений, с организацией культурно-досуговых мероприятий, направленных на социальную реабилитацию и адаптацию инвалидов по зрению.

Слушатели курсов наглядно ознакомились с фондом литературы на спецформатах, уникальным книжным фондом тактильных книг для маленьких слепых детей, а также с широким спектром современных тифлотехнических приспособлений, помогающих почитать текст или сориентироваться в пространстве.

В тифлоиздательском отделе для них были продемонстрированы методические и информационно-библиографические материалы краеведческого содержания, сборники поэтического творчества инвалидов по зрению, озвученные электронные ресурсы, рельефно-графические пособия.

Особенно ярким и запоминающим стало для слушателей участие в мастер-классе письма по Брайлю, знакомство с Музеем истории движения незрячих Ставрополья и технологией 3D печати объектов культурно-исторического наследия российского и мирового значения для формирования целостного восприятия окружающего мира незрячих и слабовидящих жителей Северного Кавказа.

Все участники мероприятия отметили высокий профессионализм сотрудников библиотеки и высокий уровень проведенного мероприятия.

В конце гости библиотеки оставили свои контактные данные на дальнейшее профессиональное сотрудничество.

20180215_01

20180215_02

20180215_03

20180215_04

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых