Школа пациентов

16 марта в рамках ежегодно отмечаемого Всемирного дня защиты прав потребителей (15 марта) для пользователей библиотеки из числа инвалидов по зрению членами регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ставропольского края «Феникс» (РОООИБРС СК «Феникс») была организована школа пациентов.

Занятие в школе провела уполномоченный общественный эксперт по Ставропольскому краю, председатель правления РОООИБРС СК «Феникс» Н. В. Петрова. Она рассказала об основных правах тех, кто обращается в поликлинику за медицинской помощью, правах пациентов в сфере медицинского страхования, привела примеры, как добиться получения направления на бесплатные обследования, лекарственные средства, талоны к специалисту, если таковые показаны или рекомендованы лечащим врачомв соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

Принципами российского здравоохранения является, прежде всего, соблюдение прав человека в области охраны здоровья и обеспечение соответствующих государственных гарантий. В этой взаимосвязи важным аспектом является знание не только основ законодательства в сфере охраны здоровья, права и обязанности лечебных учреждений и их специалистов, но и права и обязанности самих пациентов.Если права человека на охрану здоровья нарушены, он может обратиться в надзорные органы и получить гарантированную государством поддержку.

Участники мероприятия не только имели возможность задать злободневные вопросы, связанные с охраной здоровья, но и получили грамотные разъяснения по ряду позиций и информационные материалы, где схематические представлены объяснения часто встречающихся на практике случаев нарушения прав пациентов.

20180316 1 1

20180316 1 2

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых