Заседание историко-краеведческого салона «Край судьбы моей»

 

13 марта 2018 года состоялось очередное заседание историко-краеведческого салона «Край судьбы моей». Его тема «С любовью к Отеческой земле» была выбрана не случайно. 10 февраля 2018 года исполнилось 85 лет со дня рождения известного историка, краеведа, писателя – Германа Алексеевича Беликова.

Трудно найти в нашем крае, а тем более в Ставрополе, человека, который бы не знал имя Германа Алексеевича Беликова, не читал бы его статей, очерков и книг, посвящённых Ставрополю. Всю свою жизнь он изучал историю родного города, описанию судеб замечательных людей, живших в нём, служивших его процветанию, которые оставили потомкам добрую память о себе в виде построенных зданий учебных заведений, храмов, библиотек и театров. Многие наши земляки, упомянутые в произведениях Г. А. Беликова, занимались благотворительностью, благоустройством города, вкладывали не только свои средства, но и знания в социально-экономическое и культурное развитие краевой столицы. Беликов – любящий сын Ставрополя, его почётный гражданин.

Заседание салона было организовано в помещении Ставропольской организации ВОС, а его участниками стали инвалиды по зрению, которые испытывают трудности в посещении массовых мероприятий, организуемых в стенах библиотеки. Формат заседания предполагал активное участие посетителей, тематическую дискуссию. Поэтому в ходе мероприятия присутствующие познакомились не только с малоизвестными фактами из жизни и творчестве Германа Алексеевича Беликова, посмотрели видеозапись интервью к 80-летию юбиляра, но воспользовались возможностью поделиться своими впечатлениями о событиях, описанных историком в книгах, вспомнили о творческих встречах с ним, высказали своё мнение о прочитанных произведениях.

20180313 3

 

20180313 2

 

20180313 1

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых