Презентация аудио-книги «Сказки седого Терека»

3 февраля в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского прошла презентация аудио-книги «Сказки седого Терека». Печатное издание с таким же названием вышло в свет в 2014 году при финансовой поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Сказки терских казаков не издавались сто лет, поэтому появившееся уникальное издание можно было назвать библиографической редкостью.

20170203 1

Атаман Центрального районного казачьего общества Александр Печников, редактор книги «Сказки седого Терека» Ирина Щербакова и художник-оформитель Василий Поляков рассказали читателям и гостям библиотеки, как из маленькой книжки-малышки на страницах газеты «Казачий Терек» родился большой красочный сборник сказок в твёрдом переплёте. 50 увлекательных историй сборника были озвучены разными голосами и записаны в студии библиотеки для слепых и слабовидящих. В записи принимали участие казаки Ставропольского городского общества, артисты студенческого народного театра СКФУ «Прометей» под руководством заслуженного артиста Российской Федерации Бориса Федоровича Щербакова, ведущего актёра Ставропольского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова, дикторы радиостанции «Радио 7 На Семи Холмах».

20170203 2

20170203 3

Аудиформат книги в первую очередь адресован тем, кто испытывает трудности при чтении плоскопечатного текста, т.е. незрячим и слабовидящим людям. Подобные издания имеют огромную ценность. Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение к земле, на которой мы живём, гордость за неё. Поэтому всем нам так необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, историю своих предков. Казачий колорит мероприятию придали песни артистов Ставропольского краевого колледжа искусств.

Смотрите видеозапись мероприятия:

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых