Дискуссия «Эволюция нравственных ценностей»

 

18 августа состоялась дискуссия «Эволюция нравственных ценностей». Темой разговора стали вопросы, связанные с общепринятыми правилами поведения, которые обусловлены человеческими принципами. На первый взгляд, такие понятия, как мужественность, смелость, великодушие, справедливость, доброта, милосердие, трудолюбие, коллективизм, патриотизм, гуманизм, добрососедство, благотворительность и другие кажутся простыми. Но в каждом из них заложен свой, особенный смысл, который интерпретируется человеком по-своему.

В дискуссии приняли участие представители старшего поколения, среднего возраста, молодёжь из числа пользователей библиотеки; представитель Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае М. П. Неменков, члены краевого молодёжного Парламента, юристы-практики Е. Никонов, Е. Заярный. Все они сошлись во мнении, что люди вокруг каждого из нас имеют свою степень авторитета, мышления, поведения, они оказывают влияние и способствуют пониманию того, что есть нравственные ценности общества, в котором мы живём. К кому-то мы прислушиваемся, идём за советом, на кого-то стараемся быть похожими, ставим в пример другим, но, тем не менее, каждый идёт своим путём в жизни, вырабатывая и формируя свои жизненные принципы.

Обмен мнениями показал, что для молодых людей пример старших часто является ориентиром в выработке жизненного кредо, и, как отмечают люди зрелого возраста, многие молодые имеют достаточно сильный потенциал. Главное – найти ту заветную середину, которая будет способствовать выработке у каждого представителя общественности правильных моральных установок, которые, в конечном счёте, станут основой правил поведения, будут способствовать построению нравственного, гуманного общества.

20170818 DSC02869

20170818 DSC02870

20170818 DSC02880

Смотрите видеозапись мероприятия:



Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых