Тренинг по саморегуляции «Антистресс»

11 августа в библиотеке прошел тренинг по саморегуляции «Антистресс», где говорили и показывали методы преодоления стресса и его последствия.

«Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется или так счастлив, как ему хочется» – это слова Франсуа де Ларошфуко, французского писателя. Именно с этих слов и началось мероприятие, в ходе которого читатели узнали, откуда берутся эмоции, вызывающие стрессовое состояние. Узнали, что человек реагирует на всё, но у каждого индивидуальная реакция. Стресс – это все наши эмоции, негативные эмоции и если с ним не бороться, то это может привести к серьезным последствиям и заболеваниям.

В ходе тренинга участники учились адекватно реагировать на стрессовые ситуации. Первый путь борьбы заключается в том, чтобы изменить своё отношение к ситуации. А второй – остановить поток негативных мыслей. Елена Валентиновна, психолог библиотеки и ведущая тренинга рассказала о специальном мониторинге, в ходе которого снимают эмоциональное напряжение. Им пользуются представители многих профессий. Еще поговорили о саморегуляции, о том, что во время волнений надо следить за своим дыханием, потому что оно становится поверхностным, а если его привести в норму, то и успокоиться можно намного быстрее. И показали, как именно его надо восстанавливать.

В конце мероприятия гости задали интересующие их вопросы, разобрали стрессовые ситуации и методы борьбы с ними, на личных примерах. Чтобы быть спокойным и уравновешенным, нужно победить «дракона» внутри себя и нашим читателям это удалось. После чего они ушли с таким чувством самообладания, которому бы позавидовали буддистские монахи.

Смотрите видеозапись мероприятия:

                                          

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых