Природно-исторические жемчужины Ставрополя

26 апреля, в рамках реализации проекта «Туризм без барьеров: открываем мир путешествий для лиц с инвалидностью» состоялась эко-историческая тифлоэкскурсия по краевому центру, в рамках которой туристы посетили Сенгилеевское водохранилище и Святой источник Иверской иконы Божией Матери – село Татарка.

Первой остановкой стало посещение уникального водоёма Ставрополья - Сенгилеевского водохранилища. Экскурсия сопровождалась информационным обозрением, подготовленным организаторами, в рамках которой туристам было рассказано о происхождении озера и его назначении, поведано о тайнах уникального водохранилища.

Смотрите видеозапись:

Следующим объектом посещения стал Святой источник Иверской иконы Божией Матери – село Татарка.Родник Иверской иконы Божией Матери находится недалеко от Ставрополя в Татарском лесу. Источник считается целебным, об этом его свойстве известно с девятнадцатого века. Существует история о том, что местной казачке приснился сон, словно ищет она свою корову в лесу и встречает старца возле колодца, тот наказал ей, чтобы родник огородили и признали святым. Спустя время, ей приснился тот же сон в гостинице Марьинского монастыря в Ставрополе, и старец вновь молвил, что необходимо отслужить молебен с Водосвятием у того колодца. Об этом сне девушка рассказала всем в округе, люди посчитали его божественным знамением. Источник был освящен и с тех пор многие верующие приходили к нему и получали чудотворное исцеление. При архиепископе Кавказском и Ставропольском Агафодоре родник был признан чудотворным. В самом начале двадцатого века у источника были построены часовня и купели. В годы советской власти у родника, как и у других святых мест, была тяжелая судьба. Все постройки были разрушены, источник засыпан землей, что привело место в полное запустение. Но спустя время, источник пробился, и люди вновь стали посещать его. В 21 веке началось восстановление источника, буквально за несколько лет вокруг родника был построен монастырский комплекс с часовней и купелью. Об этом и многом другом, в рамках экскурсии по монастырскому комплексу, организаторы совместно со служителем монастыря рассказали участникам.

Очередное путешествие оставило у участников лишь позитив и приятные впечатления!

Смотрите видеозапись:

20170426 DSC01303

20170426 DSC01360

20170426 DSC01383

20170426 DSC01404

20170426 DSC01413

20170426 DSC01307

20170426 IMG 6874

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых